УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА 2 НЕДЕЛИ)
№632034 УЗИ головного мозга (ребенку 3 месяца 2 недели)
Оксана Жен., 29 лет. Россия Пенза
29.10.2012 15:04
Добрый день!
В 1 месяц 3 недели ребенку было сделано УЗИ. Результат УЗИ: Межполушарная щель 3,3-4,8 мм, субарахноидальное пространство конвекситально, уровень жидкости 2,7 мм. Затылочные рога: справа-12,3 слева 14;третий желудочек 4. Эхогенность паренхимы повышена в ПВЗ. В проекции базальных ганглиев линейные гиперэхогенные тени(ангиопатия)
Месяц лечились: мексидол (1/6 табл.2 раза в день), кавинтон (1/6 табл.2 раза в день, 10 дней электрофорез с эуф.0,5%+папав.0,5%, массаж.
Сегодня повторно сделали УЗИ головного мозга (ребеночку 3 месяца 2 недели). Результат последнего УЗИ:
Межполушарная щель расширена 6мм, субарахноидальное пространство конвекситально, уровень жидкости S 4,6мм, D 3мм. Затылочные рога: справа-13,4 слева 13,6;третий желудочек 4,6. Эхогенность паренхимы повышена умеренно в ПВЗ. В проекции базальных ганглиев сохраняются линейные гиперэхогенные тени.(ангиопатия, ВУИ?).
Невролог назначил: диакарб, оротат калия диакарба и пикамилон, а также инъекции внутримышечно: кортексин 5 мг и актовегин 1,5. Не много ли препаратов для новорожденного ребенка? Тем более, что внешне внешне ребенок развит, весел и не производит впечатление больного (разве что периодические срыгивания после еды беспокоят).
Что значат эти диагнозы: Ангиопатия, ВУИ?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 29 Октября 2012 22:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Октября 2018 15:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 28 Ноября 2021 00:06