ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС И МГОГО ДРУГИХ ДИАГНОЗОВ(((

№636471 Гипоксически-ишемический генезис и мгого других диагнозов(((
Арина Жен., 24 лет. Россия Москва
ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ:
Ребенок 31.07.2012г.р. с диагнозом: Церебральная ишемия II ст.(Р 91.0) Синдром угнетения ЦНС. Врожденный порок сердца(деффект межжелудочковой перегородки) НК 0ст.
Гипербилирубинемия. Состояние после заменного переливания крови(группа конфликт) от 06.08.12г. Неонатальный холестаз. Кожно-геморрагический синдром.
Недоношенность 34-35 нед. Крупный к сроку гестации новорожденный.

Из анамнеза известно, что ребенок от женщины 24 лет. ОАГА(э.ш.м., токсоплазмоз(Igg), уреаплазмоз(лечила во II триместре антибиотиками в том числе, I б-ть м/а)
От II беременности, протекавшая в 1триместре-угроза прерывания, 2-без осложнений(но лежала в больнице, выходил песок из почек. Лечение было минимальное-канефрон),
3триместр-угроза преждевременных родов(но в роддоме потологий не выявлено,
кололи препарат для раскрытия легких у плода, но раскрытия ШМ и разрыва плодного пузыря не было).
От первых преждевременных самопроизвольных родов в головном предлежании, сроке 34-35 недель. Крупный к сроку гестации новорожденный.
Роды 31.07.12г. мальчик вес-3150, рост-51, ОГ-36, Огр-35см. АПГАР 7/8б.
Состояние при рождении тяжелое, за счет ДН II ст., неврологической симптоматики в виде угнетения ЦНС,недоношенности, незрелости. Срождения на СРАР до 7 с.ж..
С 3 с.ж. диагностирован ВПС(ДЖМП-4мм) ОАП-4мм, ООО-4мм. НК 0ст.
В динамике нарастание ДН до 3ст., интубирован, переведен на ИВЛ. Экструбирован на 8 с.ж. Мах. TSB-358мкмоль/л. ОЗПК
Для обследования, лечения ребенок из роддома переведен в центр помощи детям в возрасте 10 дней жизни.
Состояние при поступлении ближе к тяжелому, за счет неврологической симптоматики в виде угнетения ЦНС на фоне кожно-геморрагического синдрома,
незрелости, недоношенности.
Выражена мышечная гипотония, гипорефрексия. Кожные покровы бронзового цвета, множественные экхимозы, потехии на лице, периорбитально.
Сухость дистальных отделов. Дыхание через нос свободное, в легкие дыхание симметрично проводится, хрипы не выслушиваются.
Сердечные тоны ритмичные, звучные.Живот правильной формы, мягкий, б/б.Печень +1.0см.Селезенка не пульпируется.
Билирубин:
BILT- 13.08.12-187,5, 15.08.12-172,5, 20.08.12-155,5, 27.08.12-105,9
BILD- 13.08.12-78.9, 15.08.12-68,97, 20.08.12-70,86, 27.08.12-57,48

НСГ 14.08.12- Незрелость головного мозга. Гипоксически-ишемический синдром. ВЖК.
УЗИ внутренних органов 13.08.12- Минимальная гипертрофия печени.
ЭХОКГ 14.08.12 Дефект межжелудочковой перегородки 2мм. ООО 4мм.
МРТ 24.08.12 Субэпиндимарное кровоизлияние в правом боковом желудочке.
Консультации специалистов:
14.08.12 Невролог- Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Острый период. Синдром мышечной гипотонии, гипорефоексии. Синдром угнетения ЦНС.
22.08.12 Невролог- Положительная динамика состояния в виде увеличения мышечного тонуса, наросла двигательная активность.
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ранний восстановительный период. Синдром мышечной гипотонии.
16.08.12 Отропед- Ортопедической патологии не выявлено.

За время нахождения ребенка на лечении общее состояние с положительной динамикой, за счет купирования синдрома угнетения, хорошо сосет
прибавляет в весе. Купирована гипербилирубинемия, выявлен синдром холестаза.Состояние при выписке удовлетворительное.
Вес при выписке- 3408г. Скрининг 07.08.12 Геп В, БЦЖ м/о ОАЭ не проводилось.

Далее мы выписались и рекомендации выполняем:
07.09.12 Окулист- риск развития ретинопатии недоношенных низкий.

24.09.2012 Невролог- Последстивия гипоксически-геморрагического поражения ЦНС. Правосторонний гемисиндром.
Недостаточность лицевого нерва справа. ПМР по возрасту.

27.09.12 (1 мес и 27 дней) НСГ- Рисунок извилин и борозд визуализируется, сохранен.
Субарахноидальное пространство не расширено, ширина межполушарной щели-2мм, не расширена.
Боковые желудочки и левый и правый:
ширина передних рогов-9мм, глубина тел-2мм. Ширина предсердий- АБ=20, ширина затылочных рогов не расширены.
Ширина III желудочка-2,5мм, глубина 4 желудочка-4мм, глубина большой затылочной цистерны-4мм.
Подкоркрвые ганглии:эхогенность-средняя, эхоструктура-не изменена.
Перивентикулярная область:
левый желудочек-слева, правый желудочек-справа.Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная.
Сосудистые сплетения симметричные, однородные.
УЗ-признаков структурных изменений в головном мозге не выявлено.

11.10.12 ЭЭГ-заключение: Запись произведена на фоне кормления и периодического беспокойства ребенка.
Корковая ритмика представлена монофазной кривой всех ритмических диапазонов.
Основной ритм представлен предшественником альфа-ритма, частотой 4-4.5Гц, амплитудой до 40 мкВ.Зональные различия сглажены.
Медленно-волновая активность представлена диффузно, преимущественно в виде тета-дельта колебаний, по амплитуде не превышающих фоновую ритмику.
При проведении РФС не отмечено значимых изменений корковой ритмики.
Эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов за время исследования не зарегестрировано.

16.10.12 (2 мес и 16 дней) Невролог-Последстивия гипоксически-геморрагического поражения ЦНС:синдром тонусных нарушений.
Задержка психо-моторного развития.

С 16.10.12 оздоровительный массаж и ванны с хвойным экстрактом. с 22.10.12 Электрофарез с эуфилином.
С 31.10.10 Кортексин внутр.мыш. 0,3мг., через день, 10 уколов.

08.11.12 НСГ-Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы.
Рисунок извилин и борозд четкий. Зрелость соответствует возрасту.
Ликвосодержащая система-Субарахноидальное пространство не расширено
ширина межполушарной щели-1,5мм
глубина большой затылочной цистерны-4,5мм
Желудочковая система:боковые желудочки, глубина фронтальных рогов S и D=3.8мм, глубина антральной части S и D=1.8мм
ширина 3-го желудочка 3,5мм
ширина 4-го желудочка 3,0мм
Структурные изменения:Подкорковые ганглии и зрительные бугры:
-зэогенность -умеренно выражена
-зхоструктура-однородная.
Перивентикулярная область:
-зэогенность -умеренно выражена
-зхоструктура-однородная.
Сосудистые сплетения:
-зэогенность -умеренно выражена
-зхоструктура-однородная, контуры ровные.
УЗ-признаков структурных изменений в головном мозге не выявлено.

08.11.12 ЭХОКГ:
ООО-1,5мм с минимальным сбросом вправо, ДМЖП не определяется.

08.11.12 Невролог:Последствия ПЭП(гипоксически-ишемического генезиса, ВЖК), синдром мышечной гипотонии, задержка темпа моторного и доречевого развития.ВПС.

Что умеет ребенок в 3 месяца:
-держит головку, лучше лежа на животе.
-гулит и разговаривает звуками.
-улыбается маме и папе в ответ, улыбается сам с собой.
-фукусирует взгляд на человеке, игрушке. Следит за ними.
-отличает знакомых от незнакомых.
-поворачивается со спины на бок.
-иногда держит при подъеме за руки в положение сидя.

А вот еще из того что я заметила:
-тремор подбородка
-ребенок «Грефит»
-косит глаза иногда
-трижды после рождения была рвота фонтаном
-когда плачет выгибается
-лежа на боку запрокидывает голову назад
-полностью на ГВ каждые 3 часа, прибавка в весе не менее 30 гр в сутки
-ночью спит чаще спокойно, не просыпается до утра(6-8 утра)
ванной активно шевелит руками и ногами, будто лучше их ощущает.
-срыгивает не всегда, бывает и через час-два после кормления.

Вопрос: Консультировалась у разных неврологов, кто говорит что ребенок тяжелый, кто что «сырой»....что с моим дитем??????
Помогите пожалуйста!!!Буду признательна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не волнуйтесь, ребёнком надо заниматься и всё будет хорошо. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!