СТАВЯТ ДИАГНОЗ-ГИДРОЦЕФАЛИЯ,ВЕНТРИКУЛОДИЛАТАЦИЯ РЕБЁНКУ 7 МЕСЯЦЕВ.

№669026 Ставят диагноз-гидроцефалия,вентрикулодилатация ребёнку 7 месяцев.
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
Ребёнок развивается по возрасту,жалоб нет.7 месяцев,девочка.Никаких лекарств не принимали,кроме элькара и аквадетрима.Беременность протекала идеально,роды в срок без осложнений,ребёнок 8/9 баллов по Апгар.Выписали на 3 день.Спокойная,весёлая,спит и кушает хорошо.Окр.головы 35 см,окр.груди 34 см при рождении,вес 3230,рост 50 см.В 7 месяцев окр.головы 46 см.Результаты НСГ в 1 месяц 11 дней-глубина передних боковых желудочков справа 4,2 мм слева 4,1 мм.3 желудочек 3,5 мм.Остальное в норме.Заключение-расширение боковых желудочков.НСГ почти в 4 месяца-боковые желудочки справа 10,1 мм слева 10,3 мм,3 желудочек 5,9 мм.НСГ в 5 месяцев-боковые желудочки справа 14 мм слева 15 мм,3 желудочек 3 мм.НСГ в 6,5 месяцев-боковые желудочки справа 20 мм слева 21 мм,3 желудочек 11 мм.НСГ в 7 месяцев боковые желудочки 24 мм и 25 мм,3 желудочек 15 мм.В 7 месяцев были у окулиста-всё в норме,в том числе смотрели глазное дно.Признаков внутричерепного давления нет.Диагноз нейрохирурга-внутренняя прогрессирующая гидроцефалия и назначение на месяц диакарба,аспаркама,кавинтона,кортексина уколы,актовегина уколы.Далее,возможно пункция и шунтирование.Диагноз д.м.н. профессора-психо-моторное развитие по возрасту,НСГ-критерии вентрикуломегалии боковых желудочков.Лечение отменил,НСГ И КТ через месяц для исключения вентрикулярной гипертензии.Боюсь за ребёнка,внешне совершенно здоровы,а ставят страшные диагнозы.Помогите разобраться!!!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приезжайте на консультацию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского невролога в специализированном центре
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с очного визита к грамотному детскому неврологу.