ВОПРОС ДЕТС.ЭПИЛЕПТОЛОГУ!!!!

№887827 Вопрос детс.эпилептологу!!!!
Мария Муж., 4 лет. Киев
Добрый день! Прокоментитруйте пжт нашу ЭЭГ!! Места себе не нахожу(( - судорог (по кр.мере видимых мною) никогда не было, даже при высокой темп-ре. Были одно время странные гримасы в виде широкого раскрытия рта на 5-7с несколько раз, гипертонус в руках и ногах с рождения (стремительные роды, 2ч стояния в родовых путях, ГИП ЦНС - вследствие лечились от расширения наружных ликворных пространств (синдром двигательных и ликвородинамических изменений, гидроцефальный синдром под вопросом (ставили только в одной клинике, в других по НСГ не подтвердили). Пили диакарб. Всё это - до года. После года ничего не делали, развивался нормально, очень рано и много начал говорить, немного позже сел (8мес) и пошёл (1,2). До 3х лет был беспроблемным ребнком - единственное, постоянно избегает контактов с другими детьми, очень ко мне привязан. В 3,3 родился братик, на фоне кризиса 3х лет и этого события начался кошмар - стал ОЧЕНЬ агрессивен (на членов семьи, др. взрослых, детей почему-то меньше - боится их, взрослых не боится), бьёт ногами изо всех сил, кусается, кричит, падает на пол, бегает голый, постоянно поёт и разговаривает, при попытке бабушки закрыть в комнате началась ПА (кричал что ему темно и душно), если самому закрыться от него в комнате, лупит ногами в дверь (так, что повреждает обувь..), дрожит всем телом (но не как судороги!), грызёт дверь..требует впустить. Стал ходить часто на носках (раньше не было такого). Понятно, что не слушается, часто просто игнорирует (не отвечает на вопросы, молчит). Говорит гадости (обзывает взрослых, воспитателей, детей, братика «старыми»- дома при этом НИКТО не ругается). Успокаивает его кручение волос (моих, бабушки, - но не своих), такое было с самого детства (гладил волосы постоянно, засыпал с ними в кулаке).
Вобщем, ребёнок стал неуправляем. Невролог сказал - кризис 3х лет, и по ЭЭГ - пить пантогам. Всё. Но меня результаты ЭЭГ очень волнуют, т.к. были проблемы в родах (после родов справа затылочная гематома, и те отклонения, что я выше писала по НСГ, делали её раз 20 - ни разу нормальная не была..в т.ч. после диакарба). Но «эпиактивность» никто никогда даже не предполагал((( ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПЖТ, ЧТО С НАМИ? КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ КАК УЗКОГО СПЕЦИАЛИСТА? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ПЛАНЕ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЙ?

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЭГ
аппаратом «BRAINTEST»

Возраст 3.5 г.
Дата исследования 11.2015
Длительность исследования 20:50 мин. фоновая
Монтаж: монополярный, 16
Описание:

Фоновая ЭЭГ во время бодрствования: на фоне множества двигательных артефактов, регистрируется полиморфная биоэлектрическая активность частотой 4-6 Гц, амплитудой 40-60 мкВ. Бета-активность выражена, частотой 22 Гц, амплитудой до 20 мкВ.
Периодически вспышки тета-волн амплитудой до 150 мкв в центрально-теменно-затылочных отведениях с двух сторон. Эпилептиформные элементы в полиспайков, острых волн мультифокально. Межполушарная асимметрия не выражена.

Функциональные пробы не проводились.

Заключение:
ЭЭГ во время бодрствования на фоне множества двигательных артефактов с признаками дизрегуляции корковой ритмики в виде бета-дизритмии.
Эпилептиформные изменения мультифокально.
Межполушарной асимметрии не выявлено.
Генерализованной эпиактивности, эпиочаговости не зарегистрировано.

11.2015
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку нужны занятия с психологом и реабилитологом. Назначения надо скорректировать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!