ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№899719 Внутричерепное давление
Алексей Муж., 27 лет. ПМР Тирасполь
08.02.2016 17:19
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца (мальчик). Проблем в процессе родов не было. Ребенок активный (ножками «бегает» постоянно), пытается сам сесть. Иногда по вечерам бывает неспокойный до истерики. Спит нормально.
Пережитые проблемы: цитамегаловирус , вирус простого герпеса, воспаление мочеспускательной системы.
В настоящее время все неврологи, к которым мы обращались беспокоятся по поводу нашего ВЧД (как они его называют).
После 2-го УЗИ пропили курс: диакарб, аспаркам, пантогам, цинаризин.
3-е УЗИ улучшений не показало, лишь ухудшение. Курс лечения: уколы кортаксин (10 дней), диакарб, аспаркам.
4-е УЗИ улучшений не показало. К врачу собираемся идти.
Огромная просьба проконсультируйте нас: Насколько опасна и критична наша ситуация? Есть ли смысл в другом лечении?
http://s008.radikal.ru/i306/1602/9d/de3686aa6ca3.jpg - УЗИ 1
http://s018.radikal.ru/i526/1602/94/575e48c37a7a.jpg - УЗИ 2
http://s017.radikal.ru/i427/1602/ab/636bff77a722.jpg - УЗИ 3
http://s017.radikal.ru/i441/1602/42/9c95c6642722.jpg - УЗИ 4
http://s020.radikal.ru/i712/1602/81/2132ea8ea685.jpg - Анализ на цитамегаловирус

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика это сопровождает?
Время создания: 08 Февраля 2016 21:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Сентября 2017 14:56