МИОКЛОНИИ ВО ВРЕМЯ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ У РЕБЁНКА 2,5. ПО ЭЭГ ПРИЗНАКИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

№983318 Миоклонии во время сна и бодрствования у ребёнка 2,5. По ЭЭГ признаки пароксизмальной активности.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
11.08.2017 14:57
Здравствуйте! Дочке 2,5 года. Развивается активно, все говорит, читает стихи, считает до 20.
Во время дневного и ночного сна бывают подёргивания, в основном в период быстрого сна. Стала плохо ездить в машине, жалобы на боль в животе, не может усидеть на месте. Когда сидит на одном месте подергивание ногами, не ритмичное. Один раз в машине были резкие движения глазами из стороны в сторону. Иногда просто жалуется, что болит живот или ножки. Довольно нервновозбудимая.
ЭЭГ заключение: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм регулярный, с правильными зонами распределения. Амплитуда: до 164мкВ слева (до 96мкВ справа) максимальная, 63мкВ слева (43мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 8,2Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 33мкВ слева (до 37мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 35мкВ слева (до38мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона во всех отведениях ампл до 201мкВ слева и до 159мкВ справа.
Острые волны, реже-комплексы острая-медленная волна, в затылочных отведениях, часто билатерально, периодически с распространением на центральные и височные отделения.
Открывание глаз: депрессия альфа-ритма 62% по амплитуде и 54% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 9,4ц. Альфа-ритм доминирует в центральных (С3А1, С4А2) отведениях.
Закрывание глаз: восстановление альфа-ритма до 82% от фоновой амплитуды и 87% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 8,2Гц.
Реакция усвоения на ФТ и ФН-стимуляцию слабая, без заметного увеличения количества острых волн.
Заключение: лёгкая дезорганизация корковой ритмики. Ирритация медиобазальных структур головного мозга. Признаки пароксизмальной активности.
Лежали в больнице, выявили перенесённый рахит. Сказали, что это не эпиактивность, а незрелость головного мозга, который не успевает за нервной системой. Прописали магне В6, Компливит кальций Д3 и Ноотропил. Одни врач сказал, что если Ноотропил не поможет переходить на Кепру. Другой врач, что это дело родителей и кто-то не лечит, само с возрастом пройдёт.
Врач, которая делала ЭЭГ сказала что это из-за травмы шеи (у нас была лёгкая кривошея)
После Ноотропил была сильно возбуждённой и я перестала давать, но на Кепру не перешли.
Скажите пожалуйста, может ли быть из-за шеи и нам стоит лечить?
Переходить ли в нашем случае на Кепру или начинать заново Ноотропил? Может ли у нас развиться эпи синдром?
За ранее, спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Дальнейшая терапевтическая тактика, за очным врачом-эпилептологом, поскольку представленная ЭЭГ, носит пограничный характер.
Время создания: 12 Августа 2017 20:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Анализ проблемы лучше всего проводить в режиме очной консультации. Информации недостаточно. Показано проведение видеозаписи данных эпизодов и очная консультация невролога.
Время создания: 17 Августа 2017 13:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.03.2008
18:27
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 59
01.02.2012
15:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
24.11.2020
19:03
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
11.05.2012
23:43
Ольга Р. :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
16.11.2020
09:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
11.03.2016
19:08
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
25.10.2017
07:12
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
01.08.2021
14:51
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1069352 Эпиактивность
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Сулейманова
Жен., 6 лет.
Уфа
Здравствуйте! У ребенка 6 лет резедуальная энцелофопатия по КТ в лобной доле и центральной части мозга, ДЭРД на ЭЭГ в лобной доле плюс аутические черты (невролог). К психиатру ещё не ходили, но ухудшение наступило год назад, хотя до этого тоже было аутичное поведение, но не столь явно, стал более неуправляемым. Вопрос. Что лечить, в чем причина. Эпиактивность даёт поражение мозга или энцелофопатия приводит к эпиактивность и аутичным чертам. Скоро в школу, очень переживаю. Лечимся с детства от гидроцефалии и поражения ЦНС, хотя никаких проблем не было при родах и беременности. Лечимся, а улучшений не видно. Кортексин, Церебролизин, Пантогам, акатинол и ещё куча всего.
15.04.2020 20:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какие жалобы или отклонения в поведении у ребёнка имеются на сегодня (дайте больше информации)? Выложите описательную часть проведенных исследований.
Время создания: 16 Апреля 2020 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А каким образом себя проявляет расстройство аутичного спектра, какая симптоматика? Прикрепите к вопросу результаты обследования ребенка, и подробнее опишите схемы проводимого лечения, чтобы можно было дать конкретные рекомендации и советы.
Время создания: 16 Апреля 2020 10:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1069352
Алина 16.04.2020 10:36
Плохое понимание сложных заданий. Например на соревнованиях или играх. Временами отсраненность. Раскачивания, движения пальцами при разговоре (как у пианиста), игры с тканями, шторами, т.е. полчаса может ходить под шторой туда сюда, подкидывая ее, в это время почти не реагирует на обращение, вопросы, тяжело даётся тонкая моторика, типа завязывания шнурков.
Ощущение, что летает где-то, но при этом если разжевать сложные вопросы по этапам, решает без проблем. И математику и др.задания. нНо в школе же с ним индивидуально работать не будут. А то, что говорят для всех, очень плохо понимает, хоть и старается. Очень часто при беседе переключается на интересующую только его тему и говорит, спрашивает одно и то же, если меняю обычный ответ-поправляет, не учитывает желаний собеседника и вообще людей.
Разговаривает хорошо, есть небольшая агграматизация (меняет окончания иногда) и кривоватые предложения по построению. Математику знает, читает.
Есть странные действия, зажимает уши при звуке лифта или звуке гармошки, избирательность в еде, но не критичная. Если заставлю есть, что не хочет-его вырвет.
С людьми общается, стеснения нет, с детьми любит играть, но не умеет и с ним не дружат. Такое чувство, личные границы, правила общения -это непонятно ему, он не понимает, когда кому-то неинтересно то, что он любит и становится очень навязчив.
Если что то не получается-злиться, кричит, может ударить, если кто-то мешает, отвлекает.
Постоянно что-то поет, издает звуки, пишит, жужжит (если чем-то занят), играет.
Общее чувство, что несколько в «своем мире».
   
Алина 16.04.2020 10:38
https://c.radikal.ru/c13/2004/e5/8288041c6e80.png
   
Вот ссылка на профильный Центр в вашем городе, там есть все необходимые специалисты и условия для работы: https://www.reacenter.ru/contacts/city_22.html
   
Алина 16.04.2020 10:40
https://c.radikal.ru/c25/2004/84/588e67948aaf.png
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1069666 ЭЭГ диффузное нарушение корковой ритмики
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 37 лет.
Москва
Здравствуйте. Подскажите. Пожалуйста, серьезно ли то, что написано в заключении по ЭЭГ у дочки 7 лет? Направили на дневное ЭЭГ из-за того, что у ребенка уже 3 года ночное апноэ и врачи не могут найти причину.
Заключение: На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики, отмечаются признаки дисфункции срединных структур.
Фото заключения прилагаю:
https://a.radikal.ru/a30/2004/23/680489c330c3.jpg
22.04.2020 04:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза, необходимо выполнить не рутинное ЭЭГ, а более информативное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, в том числе - и в состоянии сна.
Время создания: 22 Апреля 2020 12:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это ЭЭГ не даёт однозначного ответа о происхождении жалоб. Вы видели эти апноэ? Можете описать?
Время создания: 22 Апреля 2020 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1069666
Юлия 22.04.2020 14:21
Здравствуйте. Да, я сама его заметила больше 2-х лет назад. Чаще всего дочка во сне делает глубокий вдох (его слышно) и потом не дышит (от 8 до 18 секунд задержка дыхания). Потом дыхание востанавливается (сначала дышит чаще, а потом спокойно, как должна во сне). Таких остановок за час по несколько штук. Сначала думали, что это аденойды, но их удаление не помогло.
   
Как часто это бывает?
   
Юлия 23.04.2020 00:12
Таких остановок за час по несколько штук. Каждый час. Каждую ночь.
   
Сделайте ЭЭГ-видеомниторинг.
   
Юлия 24.04.2020 23:09
Спасибо) Просто я читала еще есть ночная полисонография. В нашем случае лучше имеенно ночное ЭЭГ-видеомониторинг?
   
Для вашего случая достаточно видеомониторинга.
   
Юлия 25.04.2020 16:28
Спасибо)
   
Пожалуйста!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»