ГИПОПЛАЗИЯ РАДУЖКИ

№132670 Гипоплазия радужки
Валерия Жен., 27 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у моего сына с рождения правый зрачок сужен, он не реагирует на свет, не расширяется при закапывание специальных капель. В одном диагностическом центре поставили диагноз - врожденная аномалия радужки ОД. Роговица прозрачна, зрачок 1,0мм, радужка с белесоватым оттенком, рисунок ее стушеван, по меридиану 4-5 часов - грубый линейный белесоватый рубец, зрачок точечный, округлой формы, без реакции на свет. Узи глаз делали в 4мес и сейчас (1год1мес) - без отклонений, узи зрительного нерва -признаки снижения функциональной активности III-го нейрона ОИ. Сказали делать окклюзию, наблюдаться каждые полгода. В другом центре поставили диагноз – гипоплазия радужки ОД. Сказали, срочно делать операцию с медицинской точки зрения. Нельзя ждать ни месяца. Подскажите, действительно ли нужна операция, или сделать ее можно позже, какова вероятность, что этот глаз не будет видеть? Сейчас при заклеивании этого глазика, ребенок видит, играет, подает игрушки, которые просим. Заранее, большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По поводу гипоплазии радужки операцию не делают. Гипоплазия радужки - не диагноз , а признак заболевания. Нужен точный диагноз, необходимо найти причину изменений.