МИОПИЯ 3 СТЕПЕНИ.

№874045 Миопия 3 степени.
Алексей Муж., 16 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте. В 6 лет зрение стало -1, в 13 -5 , с 14 лет -6 , острота 0.6 в очках на -5.5, 0.04 без очков, астигматизм -1. С 14 лет прогрессировать перестало. Очки не ношу, надеваю только для чтения текста вдали. Чувство усталости в глазах постоянное. Скажите, пожалуйста, можно ли не носить очки при моей миопии, будет ли эффект от гимнастики, препарата Компливит афтальмо, не грозит ли мне миопия слепотой в будущем? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать данные рефракции на 3 день расширения зрачков после устранения спазма аккомодации и заключение педиатра .
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам сдует получить курс терапии, направленный на устранение спазма аккомодации (мышечного спазма глаз), который при данном анамнезе будет обязательно присутствовать. Данные рефакции после терапии и информация о состоянии глазного дна позволят говорить о прогнозах по зрению. Гимнастика для глаз вам рекомендована.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей! Очки или контактные линзынужно носить обязательно, причем стараться в них смотреть как вдаль, так и работать на близком расстоянии, что необходимо для тренировки аккомодативной мышцы, отвечающей за работу хрусталика. Тренированные мышцы глаза избавят Вас от быстрой утомляемости при работе за компьютером, чтении и письме, а после  проведения лазерной коррекции (она возможна после 18-20 лет при стабильной  миопии) глаза также не будут утомляться при работе на близком расстоянии. дать дальнейшие рекомендации возможно после проведения очного осмотра.