РЕБЕНКУ 5 МЕСЯЦЕВ, ПОЯВИЛСЯ ГИПОПИОН

№962805 ребенку 5 месяцев, появился гипопион
Мария Жен., 26 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте, моей доче сейчас 5 месяцев, на второй неделе жизни начал слезиться правый глазик и после сна появлялось желтое отдляемое, показали педиатру, сказал окулиста только в месяц проходить, сказал что у нас конъюнктивит, хотя веки не были ни опухшими ни красными, назначил промывать раствором фурацилина и закладывать тетрациклиновую мазь на протяжении недели 2р в день. Я все это делала, как срок прошел прекратила, сначала всё было хорошо, потом возобновилось. В итоге к окулисту мы попали только в 2 месяца, она нас посмотрела и сказала что у нас дакриоцистит, назначила массаж носослезного канала по 4-6 р в день и капли левомицетин по 2р в день в течении месяца, если не поможет и слеза будет стоять, то делать зондирование, в итоге ничего не помогло, отправила нас через месяц в центр глаза на зондирование, там нас посмотрел офтальмолог, мы сдали анализ на бакпосев из коньюктивы обоих глаз и по результатам анализа он назначил нам протирать глазки разбавленным гентамицином 2р в день и капать по 4р в День левомицетин на неделю, глаз у нас гноился очень сильно, утром ребенок не мог его открыть, в общем всё мы сделали как надо в указанный срок мы приехали на зондирование, он нас посмотрел и сказал что нельзя зондироваться, т.к. у нас появился гипопион, назначил капли сигницеф по 1капле 4р в деньи дексаметазона офтан по 1 капле 4 р в день, пообещал что за 10-14 дней рассосется. Через неделю показались для контроля, сказал что потихоньку проходит, у бавил количество до 2р в день и те и те капли, посмотрел глазное дно, всё было хорошо и сказал что реакция на свет хорошая. сказал капайте до полного рассасывания гипопион и через месяц придите на контроль глазного дна.А в итоге прошло уже больше 3х недель, капли кончились, не до конца всё рассосалось, осталась ещё маленькая точечка на лимбе, и вот теперь не знаю что делать, пока сигницеф капали глазик был как здоровый, ни красный, не слезился, только перестали его капать опять появилась слеза, и еще при обычном дневном освещении зрачок на больном глазе чуть больше, на ярком свету одинаково сужаются. Подскажите пожалуйста, что это всё может быть, и что нам дальше делать???!!! Просто крик души, с нашими врачами я совсем отчаялась((( еще почитала что из-за дексаметазона может развиться катаракта после длительного применения, а я капала почти 3 неделе по 1 капле 2р в День. Ответьте МОЛЮ ВАС, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ ЖДУ!!! И ещё, перед появлением гипопион была поставлена прививка от пневмококка, простудными и вирусными заболеваниями не болели ни разу
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Для ответа на вопрос надо видеть заключение врача. Если есть действительно гипопион внутри глаза  , то  как правило, только каплями не лечат. Обратитесь в глазную клинику для уточнения ситуации.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Мария, здравствуйте! Если проходимость канала не восстановлена, зондирование нужно проводить повторно. Чтобы эта процедура была эффективной, зондирование необходимо проводить в состоянии медикаментозного сна. Именно так мы его и проводим и ограничиваемся однократным зондированием. Нужно более детально провести осмотр сред и сетчатки: гипопион - это следствие увеита, а не дакриоцистита. Для определения тактики и сроков лечения нужно провести осмотр ребенка.