НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ, ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

№117294 недоразвитие речи, гиперактивность
Охотникова Юлия Владимировна Жен., 39 лет. Россия Ярославль
Мальчик 4г.11м.Вес 18 кг.Отягощенный акуш. анамнез: кефалогематома справа. В 4г.6м. стал заикаться вероятно после нервной нагрузки. Сейчас речь выравнялась, но когда волнуется опять заикается. Логопеды ставят запинки речи,лабдацизм, снижение фонематического слуха. На ЭЭГ от 4.09.об08.-в фоновой записи умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера (замедленный альфа-ритм). Зафиксирована эпилептиформная активность островолновая в теменно-затылочных отведениях, усиливающаяся при ГВ, средней степени выраженности. При ФН -единичные эпикомплексы, остроконечная медленная волна в правых теменно-затылочных отведениях. НА ЭЭГ от 20.02.09 в фоновой записи умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера (замедленный альфа-ритм), явления диффузного раздражения. Зафиксирована эпилептиформная активность островолновая с акцентом на теменно-затылочные отведения, усиливающиеся при ФН и ГВ, во время ГВ в большом количестве. Ни тиков, ни припадков не было. Невролог назначил- финлепсин. Мы не пили. Прочитала, что препарат сильно токсичен, тем более для крови. А у нас с 5 мес.-нейтропения.Стало лучше -в 3 года привились, но еще сохраняется, ребенок очень часто болеет. Лечились: персен, глицин, нейромультивит, бром, пустырник, разные успокаивающие сборы.На комиссии в саду поставили задержку речевого развития( 3 уровень). И по умств. развитию отстает от старшей дочки. Алфавит знаем до конца, но слога не получаются, считаем до 15. Книги последнее время слушает с интересом. Подвижный,непоседливый, скороговорливый.(но и дочь болтушка).Плохо рисует и лепит.( но и занимаюсь с ним меньше, а в саду программа слабая). Психиатр назначил кортексин. Прокололи: кажется стал "умнее", любознательнее.Можно его в нашей ситуации? И какие обследования проводить. Может у нас повышено внутричерепное давление? Как это проверить? Нужны ли противоэпилептические препараты?Доплерография? Что делать, чтобы не навредить и не пропустить ничего плохого? Идти в логопедический сад для детей с запинками речи, если нет денег на своего логопеда, тем более сад далекова-то? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На все Ваши вопросы точно могут ответить только те врачи, которые проводили обследование Вашего ребенка. Ребенка должен наблюдать детский врач психоневролог.