ДЕМОНСТРАТИВНО-СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКА

№31887 демонстративно-суицидальное поведение подростка
Светлана Жен., 37 лет.
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно откоррегировать поведение девочки 13 лет с проблемами настроения и поведения: демонстративные попытки суицида в ответ на то, что ей не уделяют внимания тут же, при первой ее просьбе. В силу того, что мой муж и дочь не готовы идти на семейную психотерапию, я прибегла к лечению лекарствами (я сама врач-психиатр). К коллегам я не хочу обращаться по понятным причинам. В настоящее время она принимает коаксил 1\2 утром, финлепсин-ретард 1 т. 2 раза, рисполепт р-ор 1,5 мл 2 раза. Поведение стало ровнее, улучшилось настроение, однако только что повторилась новая попытка. Она быстро успокаивается, однако я боюсь, что она может не отследить грань, где кончается именно демонстрация. У нее нарушен сон, засыпает поздно, усилился аппетит ( при росте 150 см весит около 60 кг, месячные с 10 лет), эпизодически на фоне лечения возникает гипоминиакальное настроение. Учится хорошо в частной школе, в социуме ведет себя адекватно.
Помогите подобрать терапию. Я опасаюсь давать ей тизерцин, хотя вначале давала по 1\2 н=н, однако опасаюсь депрессии. Предыдущее лечение золофтом, прозаком, неулептилом давало мало эффекта. Стоит ли поднять дозы финлепсина или рисполепта, может быть стоит поменять нейролептик. Сонапакс не пробовали, поскольку были проблемы с сердцем ( ВПС, ООО), но в настоящее время ЭКГ в норме. ПРолактин увеличен, что тоже пугает.
Пожалуйста, ответьте, когда вам будет удобно. Я готова оплатить консультацию по телефону, все на ваших условиях.
Прямая специальность
Пальцева Татьяна Васильевна. психолог, психотерапевт
психолог, психотерапевт
Добрый день, Светлана!

Немножко жутковато от этого перечисления лекарств, которые назначались СОБСТВЕННОЙ дочери!

Поскольку Вы понимаете, что в семье происходит что-то не так (предлагаете близким ходить на семейную психотерапию), то не обязательно принуждать близких идти на психотерапию (тем более, что они отказываются). Поскольку отношения в семье носят системный характер, поэтому даже если Вы сами будете проходить личную психотерапию, и измените свое собственное поведение в семье - перемены произойдут со всеми близкими.

Думаю, что поведение дочери связано с Вашим к ней отношением, что подтверждается пищевыми нарушениями. Похоже, что Вашей дочке не хватает Вашей любви...

www.psyhosomatika.ru