РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ
№51413 речевые нарушения
Екатерина Жен., 32 лет. Россия С-Петербург
13.08.2008 22:59
Девочке 3г6мес.Родилась от нормальной беременности,роды 7час.со стимуляцией,8баллов по Апгар,с рождения возбудима,нар-я сна,мало гулила и лепетала,с года и до 2лет10мес-говорила 1фразу"давай скорее",папа,мама,утя(любимая игрушка),слова не повтаряла,часто сосала палец,играла с одной игрушкой.В инс-те мозга заподозрили диагноз :АУТИЗМ!!!! После этого была конс-я детского врача психиатора:сказали,что у ребёнка нет аутизма,у таких детей даже по взгляду можно это определить и т.д,но тоже поставили тяжёлый диагноз ЗРР(по алалич.типу).В семье очень не здоровая обстановка:муж пьёт,постоянные ссоры,скандалы,несколько раз бил меня при ребёнке,сейчас идёт бракоразводный процесс.В мае пропили курс энцефабола:появилась устойчивая динамика стала повторять слова(занимаемся по системе Домена-слово-картинка),слова повторяет,показывает на улице и по телевизору-кошек,собак,птиц,предметы.Задаёт вопосы:"Что это?",Где Это".Ходит в обычный дет.сад,с детьми играет,чужих не боиться,в пище предпочитает новое,с воспитателем в саду спит в обнимку,любит подвижные игры:мяч,качели,катат.с горки,песочница и т.д.,не любит логич.игр:собирать мазайку и т.д.По обследованиям ЭЭГ.,нейросонография-всё в норме-делали у лучших специалистов в городе.Меня беспокоит в ней,что она не играет в ролевые игры:куклы (совсем мало),рисует только круги,нет рисунка домика и т.д.Часто задёт вопрос к примеру "Где папа?" и так несколько раз хотя ей ответили и т.д.не использует местоимения"Я".Хотя стала показывать где у куклы носик,ротик,называет цвета,сейчас использует 250-300слов,многие слова ужасно каверкает,могу понять её только я.На вопросы отвечает не всегда или односложно"ДА",НЕТ",Не хочу не буду",может несколько раз повторять одно и тоже слово несколько раз.Уменя вопрос стоит ли нам делать иссл-е МРТ гол.мозга(советовали в инс-те мозга),как и где лучше заниматься с таким ребёнком?Каков прогноз?Будет ли она говорить осознанно и в каком возрасте?Сейчас ребёнок живёт с бабушкой в др.городе.Перестала сосать палец, и играть с одной игрушкой,сон стал лучше.Но по телефону со мной всё равно говорит чаще неосознанно.Может я зря так сильно тревожусь(как сказал мне врач-психиатр,кот.консульитровал моего ребёнка).? Пожалуйста, помогите советом!!!!

Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Екатерина, обратитесь в Институт Уха, горла и носа ( там высококвалифицированные логопеды) и в Мед. центр "Прогноз" к медикам - многие получали эффективную помощь.
Время создания: 14 Августа 2008 19:57
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет задержке психо-речевого развития. Согласен, что сначала необходимо проконсультироваться с ЛОРом, после чего очно обратиться к детскому психоневрологу, пройти аппаратное обследование головного мозга для исключения органических поражений и дальнейшее лечение с занятиями с логопедом и диффектологом.
Время создания: 15 Августа 2008 08:26