КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ПСИХИАТРА

№691599 Консультация детского психиатра
Наталия Жен., 38 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, мы собираемся в будущем сентябре пойти в школу, психиатр поставил диагноз F 80 (?), скажите пожалуйста, что это значит? Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
F80. Специфические расстройства развития речи и языка
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!На языке МКБ 10 Пересмотра, диагноз, стоящий за шифром F80 - специфические расстройства развития речи и языка. Это расстройства, при которых нормальное речевое развитие нарушено на ранних этапах. Состояния нельзя объяснить неврологическим
или речевым механизмом патологии, сенсорными повреждениями, умственной отсталостью или средовыми факторами. Ребенок может быть более
способен общаться, или понимать в определенных, хорошо известных ситуациях, по сравнению с другими, но речевая способность - всегда повреждена. Это не окончательный, а предварительный диагноз, который наверняка будет пересмотрен - с возрастом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помимо психиатра вас что то беспокоит?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Шифром F80.82 в МКБ-10 обозначают задержку речевого и интеллектуального развития. Данный диагноз не редкость в таком возрасте. Во что это выльется в будущем сказать сложно. Но обычно данное состояние компенсируется лечением и развивающими занятиями с ребенком.