РЕБЕНОК 2Г2МЕС. ВЫСТАВЛЯЕТ ИГРУШКИ В РЯД АУТИЧЕСКАЯ ЧЕРТА?

№767117 Ребенок 2г2мес. выставляет игрушки в ряд аутическая черта?
Элина Жен., 29 лет. Россия Уфа
Здраствуйте !Моему сыну 2г2мес. Родился 8 месячным.Церебральная ишемия 2 степени.Сел,пополз в 8 мес.пошел в 11мес.Проходили до 2лет различное лечение,массаж,электрофорез,медикаменты.Были расширены желудочки 3,8мм,смещение шейных позвонков в 3 местах-кривошея,родовая травма,долгий безводный период,стимуляция родов 2 раза была.Из препаратов были церобролизат, церобролизин,кортексин, инстенон,сермион,магне б6,пантогам,эуфелин с никотиновой кислотой,глиатилин. Сейчас ребенок говорит около 200 слов,около 22 состоящих из 2 слов,знает 10 цветов,может сказать как его зовут,сколько лет,знает 7 фигур,говорит день сейчас или ночь,считает до 5,знает большой маленький,длинный- короткий,много- один,играет в лото,собирает пазлы из 2-4 частей,вкладыши,мозайку,лего,логический куб,пирамидки.Детским шуроповертом откручивает колеса машинам,разбирает.Книги читать любит сам просит читать,показывает пальцем и может назвать что нарисовано.Может добавлять несколько слов в пропущенные слова в детских стихах.Уронили....он мишку на пол и т.д. смотрит сам говорит какой надо.
В 1,5 года после прививки корь-краснуха-паротит,стал очень капризным,боятся чужих людей,особенно женщин.
Ходили в развивайку пол года,на общем фоне среди детей отличался тем что, не хотел сидеть рисовать за столом со всеми,но хороводы крутил,движения за воспитателем повторял на музыкальной минутке,но нет внимания когда она что то объясняет всем детям показывает,он ходит занимается своими делами играет с вкладышами,пирамидками на нее не смотрит. Дома рисует по настроению.
Беспокоит что ребенок иногда кружится под музыку.Капризный,если что то запрещаешь плачет.Боится чужих людей, если к нему обращаются,начинает издавать звук недовольства, начинает плакать,иногда боится детей.Если идем в гости к подругам ,там тоже дети,не боится идет на руки,играет,не плачет.
Но сам не ест,три ложки только,дальше сама.Не ходит на горшок.Может ходить в мокром, иногда говорит что пописал. Знает для чего горшок,поставишь сходит,нет не пойдет .Больше всего беспокоит что последние пол месяца стал выставлять игрушки в ряд например машинки 4 штуки сначала поставит все на диван друг за другом,потом сразу переставляет на стол,со стола на подоконник,потом на тумбочку,на пол все друг за другом.Также может выставить все мячики,или все монетки, картинки с транспортом,искусственные фрукты.Стал капризный чуть что не по его плачет,и как то странно себя сам успокаивает,гладит себя по голове и говорит не плачь,не плачь.
Еще у нас начался нервный тик в 2 года,сильно испугался зажало дверьми в троллейбусе,пили магний месяц прошло.Спустя 2 месяца началось опять моргает,пожимает плечами.Пьем фенибут пол месяца все равно иногда пожимает,от фенибута стал еще капризней.
Это аутическая черта или он так классифицирует игрушки,очень переживаю.
Он может взаимодействовать с другими,построить что то,показать,помочь,если смотрит мультик и там что то интересное смотрит смотрю ли я и улыбается.
Платный невролог настаивает пропить акатинол мемантин,говорит что у нас зпр так как ребенок не ходит на горшок,не достаточно развита речь на его взгляд,и нет ролевой игры.Прописал нам его на 4 месяца совместно с инстеноном.Пропили его только месяц без инстенона в 2 года уменьшила дозировку до 1/4 1раз, он назначил 1/2 днем,1/4 вечером на тот момент ребенок весил 11кг.800гр.Препарат для взрослых сомневаюсь.Но по отзывам он лучший невролог в городе.В обычной поликлинике не видят проблем. Надо ли нам этот акатинол, и как убрать тики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь об аутизме не идет. В данном случае ситуация определяется наличием органического поражения головного мозга.До 3 лет ребенок должен наблюдаться у невролога. Далее - по результатам лечения.
Чаще всего, в подобных ситуациях, при адекватно организованной терапии ребенок к 3 годам решает основные проблемы и до 6 лет может выправиться полностью.
Для определения тактики лечения и подбора необходимой терапии необходима очная консультация грамотного детского врача-психоневролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно напрасно не выполняете, сделанное врачом ребенку назначение. Препарат прекрасно себя зарекомендовал и в детской практике. Достичь положительной динамики, можно только при строгом выполнении назначения, не меняя ни дозировок, ни частоты и времени приема. Самовольное изменение терапевтической схемы - недопустимо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Элина.
Изменять лечение можно только по рекомендации лечащего врача. Обсудите с ним эту тему, если терапия вас не устраивает.