ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЕТСКОГО ПСИХИАТРА

№788098 Прошу консультации детского психиатра
Svetlana Жен., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.05.2014 23:35
Доброй ночи! У меня вопрос относительно моего сына, 4 года и 10 месяцев. В выходные были с сыном в парке, там он увидел человекабез ног, в больших ботинках. И сказал мне, какой смешной человечек. Начно я сказала, что человекек просто болеет, у него нет ног. Он испугался, стал плакать. Просил позвонить и рассказать бабушке. С этого момента, стал странно себя вести. Как бы зациклился. Приехали, я рассказал про это бабушке. Он опять начал плакать. Потом пошли гулять, сказал что видел какую то старушку с коричневым лицом. Опять просил рассказать бабушке. Дома опять вспоминал про человечка без ног, плакал, спрашивал, когда он все это забудет. Стал как то обращать внимание на прохожих, на какие то детали. Задавать одни и теже вопросы. Потом сказал болит все тело. В понедельник отвезла его частно на прием к псизиатру. Назначили фенибут. Пием по четвертинке два раза в день. И рекомендовали бассейн. Сегодня начал говоить, что не хочет жить и хочет скорее стать стареньким чтобы умереть. Когда я спросила почему. Он сказал, что зочет все это скорее забыть.

Раньше ничего подобного не было. Психиатр еще сказал ребенок отягощен наследственностью, у меня был послеродовой психоз.
Как себя вести с ребенком? Что делать? Психиатр сказал укреплять физически. Мы еще много занимались интеллектуальным развитием. Естественно, все прекратили. Заранее спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Умереть, для ребенка в этом возрасте - означает продолжать существование, только в какой-то другой форме. В 5-летнем возрасте, ребенок уже имеет достаточное представление о расставании, но на смерть - он реагирует со страхом и протестом, с некоторым любопытством. Такие понятия как внутреннее и внешнее - еще не разделены для ребенка. У детей этого возраста, как правило - еще нет конкретного понятия о времени. Слова “навсегда”, “конец” или “окончательно” - еще полностью ими не осознаются, и собственную смерть ребенок этого возраста отрефлексировать еще не может. Не может он также понять и экзистенциальное значение смерти. Ребенку кажется, что смерть - это что-то типа сна. Во-первых, дети очень тонко чувствуют родительские сложности. Во-вторых, у детей всегда есть свои личные психологические проблемы (их маленькие проблемки только с позиции большого человека кажутся маленькими). В каких отношениях Вы с сыном? Как Вы его поддерживаете и поддерживаете ли? Есть ли у ребенка интересы? Получает ли он от чего-то удовольствие? Может ему разнообразия не хватает, своего маленького смысла в жизни. Ребенок ведь уже достаточно большой, запишите его в спортивную секцию, кружок какой-нибудь.
А может все гораздо проще: даже двух-трехлетний малыш, когда ему необходимо родительское внимание, может написать в штаны. И тогда все взрослые бросят свои дела, обругают - но увидят, что у них есть ребенок! Говоря о своей смерти, ваш ребенок таким образом просто пытается достучаться до вас - обратите внимание на то, что я есть. Вернее, был… Побольше материнского тепла и внимания, и поменьше таскайте его по психиатрам. Испортить жизнь ребенку, с детских лет повесив клеймо психически неполноценного - легко. Да вот отмыться от него потом - будет очень сложно!
Время создания: 30 Мая 2014 07:46
Оценок: 2
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это не "психиатрическая" проблема, а "психологическая".
И к сожалению "решать с самого раннего детства подобные проблемы при помощи психиатра и таблеток"=делать из малыша пациента психиатрической клиники".
Ребёнок столкнулся с тяжёлым переживанием, и вероятно не получил достаточной поддержки и успокоения от мамы. Ведь для малыша это так непонятно, вызывает ужас - сталкиваться с "неотвратимостью".

В такой ситуации имело смысл сходить на пару приёмов к специалисту-психологу.

П.Ю.
Время создания: 30 Мая 2014 07:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужны такие таблетки в этом возрасте!Выкиньте этого психиатра вместе с его таблетками.Идите к хорошему детскому психологу. Такие вопросы обычно решаются за 2-3 сеанса работы с хорошим психологом. Сейчас, после приема препаратов, уже сложно сказать сколько понадобится время на восстановление.
Ваш послеродовой психоз, если диагноз был поставлен правильно, ни как на ребенке не может отразиться, так как биологической связи с ним уже не было. Послеродовой психоз это не совсем психическое заболевание, а скорее физиологическое. Это следствие резких гормональных скачков. Такая особенность мальчику вообще не передается по наследству. Либо с диагнозом Вам просто дурят голову.
Сейчас сложно сказать, что хочет "сказать" ребенок родителю. Нет данных по внутрисемейному взаимодействию. Такие реакции у ребенка могут наблюдаться и в полностью благополучных семьях, с полностью адекватными детско-родительскими отношениями. Период развития - 4 года, достаточно кризисный, нужно учитывать индивидуальные особенности психологического развития ребенка. Я против голословного утверждения причин такой реакции и общестатистического "подравнивания" всех детей, без учета индивидуальных особенностей развития нервной системы. Я не уверен, что попытки решить проблему самостоятельно не оставят в психическом развитии малыша глубокий "шрам" и не скажется не его дальнейшем качественном психическом развитии весьма отрицательно.
В данном вопросе я полностью поддерживаю Лизяева П.Ю.
Время создания: 30 Мая 2014 12:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) КСЕНИЯ 30.05.2014 17:50
Действительно уже хватит бегать по психиатрам...Залечите ребенка...
И психиатр скорее нужен вам с вашими психозами,а не вашему сыну!!!!! 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
12.04.2017
15:34
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 22
29.06.2022
09:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
21.03.2022
12:42
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 8
Сообщений: 8
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
02.03.2023
16:09
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 9