В ДИАГНОЗЕ «ЭЛЕМЕНТЫ АУТИЗМА»

№830332 в диагнозе «элементы аутизма»
Кристина Жен., 33 лет. Россия Сочи
Здравствуйте, ребенку 1.5. Обратились к неврологу, так как беспокоило то, что ребенок не говорит. Как только мы вошли в кабинет, она нам сказала, что у малыша в поведении элементы аутизма. Это звучало убийственно для нас. У нас до сих пор нет проблем в общении, очень жизнерадостный и общительный ребенок. Не говорит, но ладушки, сороку, до свидания освоил давно... Пошел в 11 мес. Ест и спит хорошо. С игрушками играет. С чужими по разному, иногда может стесняться. В целом нет никаких проблем. Читаю симптомы аутизма, но, думаю, нам слишком рано их распознать в ребенке.
На приеме вел себя не обычно, бегал по кабинету, стучал в дверь, не реагировал на доктора, хватал все игрушки. Она сказала, что нет реакции на окр.мир. Назначила кортексин, фенибут, пантогам. Также консультацию психиатра. Можно ли диагностировать подобный диагноз в 1.5?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
В таком маленьком возрасте рано еще искать признаки аутизма. Тем более, что ставит такой диагноз целая комиссия, состоящая из различных врачей и педагогов после длительного наблюдения и обследования ребенка. Сейчас диагноз аутизма является популярным у врачей и средств информации, поэтому идет некоторая настороженность у специалистов и гипердиагностика.
Если невролог назначил лекарственные препараты, значит определил свой неврологический диагноз. Вы можете узнать его у лечащего врача ребенка.

Признаки аутизма у детей 0-3 лет:
⦁ не гулит до 1 года, не произносит единичных слов до 16 месяцев, не строит предложения из двух слов до 24 месяцев, речь проявляется визгом или криком;
⦁ не копирует поведение людей и животных, не повторяет различные звуки;
⦁ неадекватная интонация при разговоре, похожая на речь робота;
⦁ повторяет одни и те же слова по многу раз.
Невербальное общение:
⦁ не указывает на предметы до года;
⦁ не использует жестов;
⦁ неподвижная мимика;
⦁ отсутствие указательного жеста (если ребенку что-то нужно, он берет родителя за руку и подводит к месту привычного нахождения предмета);
⦁ безразличие к окружающим;
⦁ не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
⦁ не откликается на своем имя;
⦁ не понимает речь, воспринимая ее как шум;
⦁ не реагирует на громкие звуки, будто глухой;
⦁ чрезмерно восприимчив к отдельным звукам, например, зажимает уши, если лает собака;
⦁ не воспринимает своего отражения в зеркале.
Особенности поведения:
⦁ не удерживает внимание;
⦁ долгое время повторяет одни и те же движения;
⦁ периодами испытывает беспричинные приступы гнева;
⦁ подолгу смотрит на один предмет;
⦁ впадает в панику, когда кто-то пытается изменить привычный ход событий.
Не стоит раньше времени тревожится по этому поводу, лучше больше занимайтесь с ребенком. А сами - посещайте психотерапевта или психолога для работы с тревожностью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к другому, более квалифицированному врачу, и лучше не к неврологу, а к детскому врачу-психиатру. Только перед визитом к врачу, выясните, на что он опирается при диагностике психопатологического состояния, на "ясновидение", или все же на клиническую симптоматику (которая в таком возрасте - и без того минимальна!).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
за аутизм - данных нет