КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЭГ

№933342 Консультация по результатам ЭЭГ
Наталия Жен., 26 лет. Мариуполь
Девочка, 6 лет.
В 1 мес. на узи: незначительное расширение субарахноидальных пространств, субэпендимальная киста слева.
лечение: карнитин, пантакольцин, цераксон, актовегин.
8 мес. УЗДГ: дефицит кровотока по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии до 15%. Тонус церебральных по нормотоническому типу. Легкая дистония яремных вен. Венозный отток из полости черепа без затруднений.
МРТ: Расширены субарахноидальные пространства в лобно-теменных областях с обеих сторон. Арахноидальная киста в базальных отделах левой передневисочной области, МР-признаки снижения кровотока по левой позвоночной артерии, гипоплазия (?).
Назначения: диакарб, аспаркам, эскузан. Поже постор мрт: изменения в глубинных и субкартикальных отделах головного мозга имеют перинатальный в том числе гипоксический генез. Изменения в переднелотеральных отделах левой височной области могут иметь сосудистый генез и быть обусловлены мелкой мельформацией сосудов. Умеренное расширение подоболочечных пространств. Арахноидальная киста в базально-едиальных отделах левой височной области.
Лечение: актовегин, цераксон.
6 лет, ЭЭГ:
ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализированного очага. Регистрируются одночные островолновые комплексы в лобных и височных областях (четче слева). Признаков дисфункции стволовых структур не зарегестрированно.
С этим сказали обратиться к десткому психиатру.

Теперь о ребенке: наблюдается у нас затруднение развития речи, занимемся уже год с логопедом-дефектологом, отлично продвинулись в этом деле. Путаем окончание склонения, предлоги, со сверстинками наравных еще трудновато нам общаться.
Возбудимость и быстрая утомляемость наблюдаются тоже. Регулирую ее график жизни, сама она не умеет лечь и отдохнуть пока.
Активная и любознательная. Хорошо считает до ста, легко решает примеры в пределах 10, этим летом начали читать, уже читаем словами, а не по слогам.
В школу не пошли - все наши частные педагоги настояли на том, что психологически мы полностью не готовы.
Очень потливая: и зимой и летом - круглый год. Сердце обследовали - все в норме.
Последний год наблюдается стабильно высокий уровень тромбоцитов в крови - 560-590, до тромбоцитопении не дотягиваем, гематолог говорит необходимо - 600.

Вроде бы все, что думала главное - написала.
Как и все дети болели простудами и стоматитом к примеру.
Хотелось бы получить ответ доктора-психитра: необходима ли нам какая-либо коррекция или может какие-то дополнительные исследования.
Большое спасибо за ответы заранее!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1Психиатрические диагнозы по ЭЭГ ( а также по УЗИ, МРТ и другим инструментальным исследованиям) не выставляются.
2 В своем письме Вы упоминаете только задержку речевого и психологического развития - вот и продолжайте коррекцию с помощью логопеда, дефектолога и психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К сожалению, ответы на те вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в интернете, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию. Поскольку т.н. патолого-психологическое обследование - не проводится заочно, и за глаза - психиатрические диагнозы не выставляются!
В вашем случае, необходим именно очный осмотр детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), комплексное патолого-психическое обследование, и психолого-патологическое исследование (тестирование), которое поможет не только определиться с точным диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (разумеется, в случае необходимости таковой).
Доброго Вам здоровья!