В 4,5 МЕСЯЦА УТРАТИЛИ ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ И НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ОБРАЩЕННУЮ РЕЧЬ

№944451 В 4,5 месяца утратили зрительный контакт и не обращает внимание на обращенную речь
Алина Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Моему сыну 4,5 месяцев. Беременность протекала при гепатозе беременных компенсированном.Роды в срок 39 недель ровно путем экс, безводный период 12 часов и было тройное обвитие. По Апгар в роддоме 8-9 баллов. До трех месяцев ничего странного не замечали. Агукать и улыбаться начал примерно в 1,5 месяца, смотрел на маму, папу, других людей, улыбался и в целом был спокойным и развитым малышом. В 3,5 перестал активно гулить. Пробует ползти но пока не получается,переворачивается на бочок ,но на живот получалось только раз 5,а так только с моей помощью,долго на животе лежать не любит.В 4,5 месяца начали делать массаж для снятия тонуса и исправления небольшой кривошеи,электрофорез и уколы кортексина по назначению невролога. Через три дня заметили перестал откликаться когда зовешь, все время капризничал, хотел на руки, очень редко стал смотреть в глаза мне и папе,улыбается но редко. Тянет все игрушки в рот,когда хочет взять игрушку, которая далеко- пробрасывает руками себя вперед и добирается до нее.Пробует сидетьс положения полулежа. Воркочет на своем языке бщ, бзь, ээй, аа, дью, дз, ссь, агу, но не со мной, а с игрушками либо в сторону от меня. Спит только со мной, если усыплю и встану- просыпается и ищет меня, но при этом в лицо мне не смотрит. Если поворачиваю головку к себе- отводит взгляд. Со знакомыми взрослыми улыбается, но тоже в глаза не смотрит, смотрит на волосы или в сторону. На мой и папин голос не реагирует, но на голоса других людей сразу поворачивает голову. Слух проверяли в 1,5 месяца был в норме и так шумлю оборачивается,но не всегда.Невролог в 3 мес в поликлинике и 4 мес частный. ничего странного не заметил, педиатр тоже,, дома ведет себя как выше описала. Кормлю грудью, На груди на меня посматривает, даже в глаза иногда смотрит но когда лежит рядом,а не на руках(выгибается).
Любит, когда подбрасываем в верх или катаем на руках в стороны, улыбается, смеется когда поднимаем вверх за ручки или ставим на ножки.
НСГ делали в 4 мес, были на 2-3мм увеличены желудочки и пара псевдокист до 3 мм. Родничок уже маленький. Очень потеет во сне головка, врач сказал, давать аквадетрим по 2 капли.Что может быть с крохой,боюсь не проявления ли это аутизма?Хотела бы добавить,когда просыпается смотрю на него он смотрит на меня в глаза не долго,а в целом на лицо и рассматривает губы волосы,улыбается когда пытаюсь играть с ним,но потом отвлекается куда-то и попытки дозваться безуспешны. Начала петь песенку ему при купании повернулся на меня посмотрел улыбнулся и дальше начал мотылять ногами,стала обращаться по имени или сыночек и опять игнорирует.Помогите понять что это такое происходит с малышом,или может это такой период у него сейчас.Сегодня расплакалась он увидел что плачу тоже стал плакать. Мужа когда видит улыбается и радуется,но тоже когда смотрит и слышит что ему говорят,а потом и муж дозваться до него не может.Очень волнуемся,помогите пожалуйста понять что делать и в чем наша ошибка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы не описываете симптоматику аутистического спектра. Ребенок развивается в соответствии с возрастом! Продолжайте наблюдаться педиатром и детским неврологом.

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к семейному психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Не требуйте много от такого маленького ребенка. Ему тоже нужно отдыхать от Вас, Ваших взглядов и навязанного общения. С Вашим ребенком все ок. Со своей избыточной тревогой можно поработать у психолога или психотерапевта.