ОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЁНОК И НЕОБЩИТЕЛЬНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ

№1000325 Общительный ребёнок и необщительные взрослые
Татьяна Жен., 36 лет. Владимир
Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Она очень внимательно относится ко всем случайно встреченным людям, взрослым и детям, пытается с ними заговорить или поиграть. Но почти всегда ее попытки игнорируются. Детские развивающие центры мне не по карману, родственники живут далеко, и моему ребенку не хватает общения. Постоянных друзей нет, а знакомства на детской площадке не перерастают во что то большее. Я обьясняю своему ребенку, что это чужие люди и у них есть свои дела, по которым они спешат. но она продолжает отвлекаться на всех прохожих по пути. Может быть, мне сразу ей сказать что это грубые и невоспитанные люди, которым жаль 30 секунд своего времени на ребенка? Или что то не так с моим ребёнком? Иногда я замечаю, что дочь путает людей. Например, баба для нее и своя бабушка, и тетка на улице, и даже фотография какой нибудь бабки в газете. Так же она путает и других родственников с незнакомыми. Я прочитала в интернете, что это болезнь и она наследственная. Но я не помню, чтобы в детстве я кого то путала. Сейчас, да, бывает такое. Например, знакомых я узнаю если они смотрят на меня, улыбаются и здороваются. Если же я первая здороваюсь с человеком, который кажется мне знакомым, то после пары общих фраз я понимаю,что вижу это лицо впервые в жизни.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, такая общительность и непосредственность часто характерна для двухлетнего ребёнка, но, как Вы верно заметили, у других людей могут быть свои неотложные дела. Поэтому для общения и игр нужно выбирать игровые площадки и т. д., где дети и взрослые так же готовы общаться.
Кстати, почему бы Вам ни попробовать отдать дочку в детский садик, возможно там ей будет очень даже комфортно с таким характером?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Не ждите от 2-х летнего ребенка того, что и от взрослых иногда не дождешься. Всему свое время, вскоре ваш ребенок повзрослеет, и возьмет на вооружение ту модель поведения, которая принята в обществе!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно есть нарушение с привязанности. Проконсультируйтесь вместе с дочкой у семейного психолога или психотерапевтьа в очном порядке. Но пока можно подождать еще. Девочка слишком маленькая, чтобы на 100% говорить об этой проблеме.