СТРАХИ РЕБЕНКА ДОВОДЯТ ЕГО ДО СЛЕЗ

№1014729 страхи ребенка доводят его до слез
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день, сыну 5 лет, 2 месяца назад мы развелись с мужем, но на мой взгляд он это переживает спокойно, отец общается с ребенком. данная проблема началась еще давно, то есть я сначала думала, что это может из за развода. мой ребенок боится всего нового, в частности новых людей ну и как вытекающее новой обстановки. пример, я хотела отдать его на секцию, мы сходили на танцы и каратэ на пробное занятие, туда шел он со слезами, там успокаивался, но говорил больше не хочу, потому что я не знаю эту тетю (дядю тренера). я подобрала другой кружок (музыка), там родитель может находиться на занятии, сына это устраивает и ходит с удовольствием, но только чтобы я сидела рядом. в сад ходит нормально без слез, однако не так давно вечером на прогулке увидел, что в саду в дежурной группе гуляют дети, сказал, что он не хочет в дежурную группу (хотя он никогда не ходил туда, однажды только на время родительского собрания он там побыл час) и теперь 2 дня он со слезами идет в сад, постоянно твердит, чтобы я не оставляла его в этой группе, я пытаюсь обьяснить, что я его заберу рано, но бесполезно, он как будто не слышит меня, 100 раз переспрашивает «ты точно не оставишь меня в дежурной группе?» и даже когда я говорю по много раз, что не оставлю, все равно плачет. воспитатель говорит пока в саду тоже много раз подходит и спрашивает ее, когда же мама придет. это как будто какая то маниакальная идея, я не понимаю откуда она взялась и как с этим справиться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для него это был сильный стресс. Найдите время и поговорите с ним об этом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исправить ситуацию в корне, поможет только занятие каким либо активным видом спорта. Только спорт мобилизует ребенка, и постепенно формирует из мальчика мужчину!