ДОЧКЕ 8 ЛЕТ, НЕ УПРАВЛЯЕМАЯ И АГРЕССИВНАЯ

№1017889 Дочке 8 лет, не управляемая и агрессивная
Алёна Жен., 32 лет. Калининград
Я мама восьмилетней девочки, которая на сегодняшний день, просто не управляемая. Сегодня она позволяет себе кричать, огрызаться, хамить, требовать, жадничать, ломать, брать без спроса, врать. Кричит, плачет на каждом шагу, по любому поводу, где бы она не находилась и в каком окружении не была. Истерика может начаться в считанные секунды и доходит до того, что ногтями расцарапывает себе шею, бьется головой об пол, стены. Говорит такие фразы, как «я хочу умиреть», «я хочу покончить с собой », «вы меня не любите», «не хочу учиться и не буду». У неё в жизни, есть всё. Ничего не лишена. Но при этом она говорит, что её никто не любит. Бесед было проведено с ней очень много! И вроде бы ребенок всё понимает, последнее время даже самостоятельно спустя какое то время, подходит извиняется, обещает что впредь такого поведения не будет и через пять минут, может всё повторить по новой. С полутора лет, даже чуть раньше начались истерики, кричала и плакала так, что синел рот. Ходили и к психотерапевту, и психологу, неврологу, но проблема так и осталась не понятной. Мне кажется, что сегодня это уже как образ жизни у неё и многими вещами она пытается манипулировать нами. Но есть такие вещи, от которых становится не по себе, что это уже не только игра её. Есть такие бзики, как: заплетаю её я, но резинку затянет она сама ( при этом сильно дергается и затягивает так, что рвёт волосы), в доме постоянно попровляет один и тот же стул ( задвигает его под стол), при этом не важно что она делает в этот момент, ест, играет, читает, смотрит мультик.. просто встает и задвигает. Ремешки на сандалях затягивает так, что хвостик болтается по асфальту (и это каждый раз, когда она их одевает) При этом затягивании, она каждый раз начинает кричать. Когда делаем уроки и например чтобы выполнить задание, нужны три карандаша.. После каждой черточки, она засовывает карандаш обратно в пенал и тут же его опять достает, чтобы выполнить задание дальше. Может биться в истерики минут двадцать -тридцать, а потом просто резко перестать, выйти из комнаты как ни в чём не бывало, улыбаться и начать разговоривать со мной. Такие пунктики имеют место быть и меня они настораживают.
Сейчас подрастает у неё сестра и они просто не уживаются вместе! Старшая может позволить себе ударить маленькую, накричать на неё и отказать ей в просьбе, ничего ей не даёт и ничем не делиться. При этом маленькая всегда жалеет старшую, когда та плачет (бежит к ней с фразой «моя *имя плачет» и обнимает её), всегда спрашивает где она, когда та в школе. В магазине, когда выбирает себе сок или вкусняшку- берет по две штуки и говорит «это сестричка». Делиться с ней игрушками и т.д. Но! Уже начинает себе позволять копировать поведение старшей сестры и мне становится страшно. Живем мы в четвертом, две мои дочки, я и бабушка. Бабушка начала срываться (кричать, что для неё не свойственно) и плакать. Что с её здоровьем, не позволительно. Вообщем ситуация уже просто тупиковая, от безысходности опустились руки, было перепробывано всё, в таких ситуациях (разговоры, крики, байкоты, ремень, лишение вкусностей, гулянок и обратное, ласка, спокойствие, поощрение, обнимания и поцелуи). При этом когда к ней «с пряником», она ещё сильнее заводится! Понимает только когда кричишь на неё ( раза с пятого).
Вообщем вопросов остаётся много.. Всё ждали, что может переростет, повзрослеет, но оказалось что дальше только хуже.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.