В ДЕТСТВЕ Я АССОЦИИРОВАЛА СЕБЯ ДЕВОЧКОЙ - БЕЖЕНКОЙ

№1020387 в детстве я ассоциировала себя девочкой - беженкой
алиса Жен., 18 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
05.07.2018 13:24
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что может значить следующая ситуация: лет 5 - 6, задумываясь над вопросом «кто я?»; пытаясь найти себе «ассоциативную пару», перед моими глазами всплывала картинка весьма специфичная. Маленькая девочка - беженка в рваном грязном платье сидит на полу; она забилась в уголок комнаты полной людей, таких же беженцев; она обняла руками согнутые босые ноги; она очень устала и вот - вот заснет, да, присутствует ощущение сильной усталости и еще ребенку хочется сжаться, согнуться, делать все, чтобы уменьшиться.
Думаю, также стоит сказать об обстановке в семьей. С папой я виделась редко, хоть мы и жили в одной квартире: он рано уходил на работу и поздно возвращался с нее; папа не был ни на одном моем утреннике из детского сада, ни на одном концерте с моим участием в музыкальной школе, ни на одной выставке с моим участием в художественной школе, ни на одном празднике в общеобразовательной школе и даже на моем выпускном, который был 2 недели назад. Он не знает сколько мне лет и еще недавно путался в ответе на вопрос «в каком я классе?». Но он все равно меня любит, и я его люблю. Мама с детства была очень жесткой и требовательной. Я много занималась и много училась. Любые капризы резко пресекались. А все вопросы чаще всего решались криком или классическим «битьем по 5 точке». В последнее время в нашей семье произошли большие изменения, и мама тоже стала другой: более доброй, чувствительной, чуткой. Мне кажется, что сейчас я люблю ее чуть «особенней», чем тогда. Еще у меня есть старший брат (старше на 4 года). В детстве отношения с ним были тяжелые. Мы дрались, обзывались. Меня он звал «жируха/ жирдяйка / уродка» и время от времени бил до синяков. Совсем недавно мы перестали драться, и он прекратил называть меня жирной, после того как узнал, что прошлым летом я лежала в больниц из - за нервно анорексии. Но я все равно люблю его. Не знаю, насколько это важная информация, но при родах шейка матки моей мамы более суток не открывалась, и я перетерпела стресс (так говорят врачи), была даже угроза того, что я могу задохнуться, врач «вытащил / вытянул» меня «оттуда» своими руками. Вот. Скажите, пожалуйста, что значит столь своеобразное ощущение себя в возврасте 5ти дет? большое спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего это не значит, банальные детские фантазии, которые имели ситуационный характер, и были спровоцированы, скорее всего, недостатком внимания со стороны родителей и старших родственников. Жизнь все исправила самостоятельно, коль вы начали это сегодня понимать. Удачи!
Время создания: 05 Июля 2018 20:03
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, эти детские переживания могут соответствовать ощущению одиночества, незащищенности, что собственно Вы и описали в рассказе о своей семье.
Время создания: 05 Июля 2018 22:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алиса, это ощущение недолюбленного ребёнка, который чувствовал себя - "нищим" - обделённой любовью, теплотой и родительским принятием.
Вероятно что когда-то вы дойдёте до необходимости пройти психотерапию у меня или у кого-то из моих коллег-психоаналитиков.
Почитайте у меня на сайте первую книгу в соответствующем разделе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

П.Ю.
Время создания: 06 Июля 2018 14:13
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Любой фантазийный образ правильно интерпретировать можете только Вы сами. Это возможно как в кабинете психолога, так и на видеоконсультации со специалистом. Все остальное является не более чем нашей фантазией. Я веду прием по скайпу, обращайтесь через личные сообщения.
Время создания: 09 Июля 2018 18:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
07.11.2018
15:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
04.10.2014
08:47
Гульшат :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
01.03.2018
21:15
касум :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
23.12.2014
11:45
ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.03.2012
21:20
х :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
01.09.2012
10:57
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
13.07.2015
20:59
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
19.01.2013
18:13
tatiana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9