РЕБЕНОК БОИТСЯ ИДТИ НА КОНТАКТ С ДЕТЬМИ И ВЗРОСЛЫМИ

№1053595 Ребенок боится идти на контакт с детьми и взрослыми
Наталья Жен., 40 лет. Россия Брянск
Добрый день!Дочке 10мес. Проблема в том, что с 6 мес. она стала бояться взрослых и детей, которые к ней подходят и обращаются.Она играет в песочнице с другими детьми рядом, бегает за ручку со мной среди других детей на площадке, просится сама в игровую комнату и играет там со мной, но как только кто-то близко подходит- начинает плакать и карабкаться на меня. Я спокойно объясняю, что это, например, «мальчик, он тоже играет и его не нужно бояться.» Но все безрезультатно. Вот уже 4 месяца наше пребывание «на людях» заканчивается стрессом для дочки и меня. Я болезненно переживаю, когда каждый день говорят «девочка боится, не подходи к ней».
Практически с рождения я брала дочу везде с собой: в магазины и пр.,когда она еще никого не боялась, чтобы привыкла к обществу, но оказалось напрасно. Живем мы с папой, сыном, бабушкой и дедушкой в частном доме.
Все началось с того, что малышка испугалась нашего родственника. Она сидела у меня на руках, когда он подошел и что-то сказал ей. С тех пор у нас все так.
Я купила ей куклу- пупса, так она ее боится. Попробовала поставить ролики, где дети играют- реакция была та же.((((
Прошу Вашего совета. Как помочь дочке преодолеть барьер в общении?
Большое спасибо неравнодушным нашей проблеме.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Ну какое общение в таком маленьком возрасте! До года ребенок вообще никого не воспринимает и не принимает в свое окружение, кроме мамы. Все остальные воспринимаются как угрожающие объекты. Ваша дочка реагирует естественным образом, а Вы хотите сломать этот защитный природный механизм. После года начинает включать папу и др самых близких родственников. Нуждаться во внешних коммуникациях с детьми малыш начинает только после 2,5 лет. Сейчас люди живут долго, и эти стандартные периоды развития могут еще больше затягиваться. Не бегите впереди поезда, все успеется. У каждого года жизни ребенка свои цели и задачи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вполне обычно поведение для ребёнка такого возраста. Продолжайте проводить работу по вовлечению ребёнка в общение. В первую очередь - с детьми. Со временем это пройдёт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете никакой патологии, это стандартное поведение ребенка в таком возрасте. Уделяйте внимание социализации девочки, и никаких проблем в будущем, в плане успешной коммуникации с другими людьми, у ребенка не возникнет.