РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В 11 МЕС.

№1058681 Развитие ребенка в 11 мес.
Наталья Жен., 41 лет. Spb
Здравствуйте. Дочке 11,5 месяцев. Вот такое у нее поведение: Ничего не говорит, не показывает, слово дай, нельзя-не понимает. Ничего не складывает (пирамидки, кубики, сортер), только грызет и разбрасывает. Либо носит по квартире. Раньше хлопала в ладоши ладушки-сейчас нет. Указательного жеста нет. С дивана слезать не умеет.
Понимает слово горшок-идет к нему, понимает кушать ам ам-идет к своему стулу и ждет когда посадят, понимает купаться- идет в ванну, стала махать пока-пока, когда кто то уходит, понимает слова пить, гулять.
Нормально ли развитие для такого возраста?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Слава Богу, вы описываете совершенно НОРМАЛЬНОЕ развитие своего ребенка, полностью соответствующее его возрасту. Не торопите время, взрослеет ваша принцесса, и приобретаются необходимые ей навыки и умения. Терпение и труд, как известно, все перетрут. Растите большими и здоровыми!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Особых проблем не вижу. Но если есть сомнения - покажите ребенка детскому неврологу.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Описанное Вами не является каким либо нарушением. Поводов для беспокойства нет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваш ребенок прекрасно развивается. Просто наслаждайтесь общением с ним и не о чем не беспокойтесь.