СТРЕСС В САДИКЕ

№377415 стресс в садике
ирина Жен., 30 лет. россия киров
Здравствуйте.С самого детства дочка ко мне сильно «привязана»,она долгожданный ребенок и поэтому всю любовь я ей отдавала. В 1,5 года мы отдали ее в садик, чтобы она привыкала не только к маме, но и находила общий язык со сверстниками.Но каждый день вот уже 4 года у нас начинается со слез, она придумывает различные причины, чтобы не идти в садик.На вопрос, что ей там не нравится,она отвечает,что там не интересно. Со всеми ребятами находит компромис, есть подружки.Перевести ее в другой садик нет возможности.В последнее время кроме слез появились вопросы:А ты не умрешь? Со мной ничего не случиться? Я не отравлюсь?Меня никто не заберет? И каждый вечер беспричинные слезы.На вопрос:Что случилось? отвечает: Мамочка,я все понимаю,но опять вспомнила садик.За последние 2 года у ребенка стали сильно выпадать волосы- сейчас на 1/2 головы нет волос.Обследовались у трихолога-причину найти не можем.Я связываю выпадение волос с длительным стрессом ,связанным с посещением садика.Как нам быть дальше,ведь ребенку в школу через 8 месяцев.Если она и в школу будет ходить через силу? Или отказаться совсем от садика и готовиться к школе дома?Как убрать этот стресс,ведь выпадение волос продолжается?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ирина! Такой вопрос: волосы выпадают или она их выдергивает? Есть ли ещё дети? У вас полная семья?