У БРАТА ЯВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НО МАМА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ

№499704 у брата явные проблемы но мама отказывается обращаться к специалисту
Анна Жен., 21 лет. РФ Воркута
Здравствуйте! Как мне помочь брату? Ему 10 лет,учится в3 классе. В младенчестве была внутричерепная гипертензия.Плохо разговаривает, ошибается в родах, плохо произносит слова, рвет на голове волосы, от волнения немного заикается, защипывая выкручивает кожу на руках (волнуется почти всегда, даже по пустяковому поводу ). Часто выходит из себя, плачет. Очень агрессивен. Не умеет внятно ответить на вопрос ( например:где был ?что делал? как дела в школе?...)У него нет друзей. Но не смотря на все это дома он очень добрый, милый мальчик( если у него хорошее настроение). Наша мама отказывается обращаться к специалисту , говорит что у него все хорошо,просто у него такой характер, просто не надо его « драконить». Очень хочу помочь братику, но незнаю как!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Больше с ним занимайтесь, думаю это всё что в ваших силах.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Анна! По Вашему описанию вижу прямой смысл обратиться к неврологу и нейропсихологу. К сожалению, часто родителям тяжела мысль, что у его ребенка могут быть сложности. Думаю, что мама сама видит особенности поведения Вашего брата, но самоуспокаивает себя, что все образуется и ребенок "перерастет" проблемы. Однако они имеют свойство усугубляться. А коррекционная работа со специалистом даст тем лучшие результаты, чем раньше начата. Попробуйте поговорить еще раз с мамой. Очень хочу надеяться, что Вам удастся найти нужные слова.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Что вы можете сделать? Занимайтесь с ним, читайте (чтение хорошо стаивит речь).

Если мама категорически отрицательно относится к обращению к врачам и психологам напрямую, попробуйте записать его в частные группы развитя, на кружки, секции. Там он и встретит специалистов и психологов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение и труд - все перетрут, как говорится. Больше внимания, заботы и тепла с вашей стороны, и ваш труд - будет вознагражден.