НЕ МОГУ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ ЧТО НЕ НАДО БРАТЬ ЧУЖОЕ

№618025 Не могу объяснить ребенку что не надо брать чужое
Марина Жен., 27 лет. Россия Владимир
Доброго времени суток. Прошу Вас дать мне совет. Моему ребенку год и восемь месяцев, девочка, очень любит гулять с детьми, стремится к общению с ними. Но есть одна проблема - она постоянно отбирает у всех игрушки. При этом не важно что у нее уже есть такая, может стоять с тремя мячиками, двумя колясками и т.д. Главное чтобы все игрушки были у нее в руках. Никакие уговоры не помогают - отдавать не хочет. Совсем не реагировать на это тоже не возможно, потому как другие дети начинают плакать - хотят получить свои игрушки. Посоветуйте что делать в такой ситуации, как объяснить ребенку что не надо хватать все сразу и есть наши игрушки и чужие, и вообще, надо ли это объяснять или дать детям возможность разбираться самим. Большое спасибо за ваш ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Каждый раз объяснять, набравшись терпения. В качестве наказания можно гулять отдельно от других детей, но предварительно объяснить ей, почему вы гуляете отдельно.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Марина! Учите дочку меняться на свои игрушки, заранее возьмите с собой игрушки для такой мены. Дать детям разбираться самим не выход, поскольку дети еще слишком малы и у них нет достаточного опыта выхода из конфликтов. Будьте рядом и при необходимости корректируйте ситуацию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпеливо, доходчиво и поступательно объяснять, что такое - хорошо, а что такое - плохо.