ДОЧЬ НЕ ХОЧЕТ УМЫВАТЬСЯ

№749764 Дочь не хочет умываться
Любовь Жен., 41 лет. Кокшетау
Последние несколько дней дочь 2,7 не хочет умываться ни утром ни вечером. До обеда может , вернее ходит не умытая, не причесанная, пижаму тоже не дает снять и переодеть ее для игр. В итоге встаем 9-9,30 а завтракаем около 12!!!! т.к. до этого времени я только и хожу за ней то уговаривая, то заманивая, то шантажируя сделать что либо. В один день решила проверить что будет если ее не трогать. Она ходила, играла, смотрела книжки. Было просто супер, если б она не захотела кушать, но тут я встала в позу, не могу же ребенка с «грязными» руками за стол. В итоге мы более менее спокойно помылись, единственное не дала ее подмыть. Она у нас девочка тяжелая на подъем, долго просыпается, ей надо понежиться после сна. но меня не устраивает такая раскачка до обеда. Я хожу на работу с 2-х часов и естественно я хочу с ней погулять утром, т.к. послеобеденный сон у нее бывает по 3 часа и она встает иногда часам к 6, пока «раскочегарится» уже темно да и кушать надо, а это тоже время и само собой на ночь глядя уже бабушке по темноте гулять как то не очень. А вечером у нас начинается следующая стадия: надо умываться и ложиться спать, а она ни в какую. Вчера довела меня чуть ли не до истерики. И я ее орущую можно сказать силком заставила умыться и подмыться. Бабушка ее держала , а я ее одевала на ночь, надавала по жопе. ЗНаю что так нельзя!!!! полночи потом рыдала, но не знала как поступить по другому! Ни завликушки , ни уговоры, ни игры,ни предложение помыться с мамой не помогают.И сегодня опять тоже самое! Я на грани срыва. потому что помимо этого ежедневные капризы, отказы, истерики. Бабушка тоже на грани. На горшок не хочет ходить. ее сажаешь, она отказывается. тут же идет и писает где-нибудь на полу.Хотели обратиться к дет.психологу в поликлинике, но она в отпуске, когда будет не говорят. А мне очень нужен совет, как нам справиться с нежеланием принимать ванны, ведь если ее не подмыть, завтра у нее все покраснеет, и тогда она точно не даст ее мыть. Я бы набрала ванну, там она любит с игрушками плюхаться, но мы после прививки, и нам еще 2!! дня нельзя купаться. Сейчас спит не умытая, голая. Были у невропатолога. Пьем пантокальцин и еще микстуру успокаивающую. Имеется небольшое ВЧД. Закончили массаж. Очень жду ответа.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь.Не секрет, что многое из того, что ребенку не нравится, мы - взрослые, не должны ему навязывать. Гораздо эффективнее и практичнее в этом возрасте, предлагать ребенку в форме игры, правила которой - должны разработать мы сами. Попробуйте проводить это умывание - вместе с "непослушной куклой или пупсом", и Вы увидите ощутимую разницу. ребенок будет с нетерпением ждать этой (так не любимой им ранее) процедуры.