РЕБЕНКА ОБИЖАЮТ СВЕРСТНИКИ

№922369 Ребенка обижают сверстники
Лена Муж., 5 лет. Днепропетровск
Добрый день! Сыну 5 лет 10 месяцев. Ребенок очень возбудим, т.е. очень остро на все реагирует как положительно, так и отрицательно. С удовольствием идет на контакт как со взрослыми так и с детьми, но дети не желают с ним играть в большинстве случаев начинают тихонько посмеиваться или просто дразниться (например, если видят, что сын проявил интерес к какой-то игрушке, то не разрешают взять эту вещь, а демонстративно начинают играться или предложат другому ребенку или если мой ребенок хочет куда-то первым добежать, то начинаю специально обгонять, отталкивать и все ситуации заканчиваются сильнейшими истериками). В начале я предполагала, что нам просто встречаются жестокие дети и проблем в них, но теперь это приобрело закономерность и практически во всех незнакомых компаниях я вижу одинаковое отношение к сыну и проблем все же в моем ребенке, а не в окружении. Есть старшая сестра 7лет и на нее те же дети реагируют противоположенным образом, сами подходят, пытаются познакомиться и предлагают свои игрушки. Сын незначительно отстает в развитии, не все звуки четко выговаривает, мышечный тонус немного снижен имеется заболевание эпилепсия. Как научить ребенка более спокойным образом реагировать на все? Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Зравствуйие, Лена.
В одном комментарии на сайте будет трудно ответить на Ваш влопрос.

По этому поводу написано горы книг . И профессиональных и популярных.

Вам стоит поработать с детским психологом . Возмжно даже пригласить специалиста на дом и исходя из выводов исследования - выполнять его рекомендации
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока запас времени еще большой, отдайте ребенка в какую нибудь спортивную секцию. И со временем решится не только эта проблема, но и проблема дисциплины, личной организации и собранности, да и друзьями мальчишка обрастет, как грибами!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Возможно, Вы больше опекали младшего ребенка из-за его болезни. И он вырос немного наивным, плюс отставание в развитии тоже способствует этому. Попробуйте разъяснить ему ситуацию и научить общаться на равных. Детский и семейный психолог Вам в помощь.