КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

№932414 как помочь ребенку в личных отношениях
Елена Жен., 40 лет. москва
Здравствуйте!
Проблема может показаться незначительной,но ребенок сильно
переживает и принимает всё близко к сердцу.Хочу помочь ей,но
не знаю как.Посоветуйте, пожалуйста, как специалист.
Дочке 9 лет.В первом классе(когда ей было 7 лет) ей понравился одноклассник,
симпатия была взаимна.Для неё это была не просто дружба, а именно первая
детская влюбленность.Они за ручку ходили на завтраки,
на экскурсиях и.т.д., причем инициатива стать в пару исходила как правило
от мальчика.Другие девчонки дразнили их «жених и невеста».
Может из-за того,что дразнили или по каким-то другим причинам,но во
втором классе мальчик перестал проявлять инициативу, если не
считать негативные знаки внимания - дергал за волосы, выкручивал пальцы и.т.д.
Её это расстраивало,но я успокаивала,что мальчишки в этом возрасте так выражают
свою симпатию.Потом ещё хуже - одна из девочек,которая их дразнила,стала сама
подходить к этому мальчику, приглашала встать с ней в пару.И если вначале он отказывался,
а она всё-равно подходила,потом пригласила его на свой день рождения, и в конце концов
он не только перестал отказываться,но и сам стал подходить к этой девочке.
Причем эта девочка подходит и к другим мальчикам,хочет по-моему, чтобы все ей восхищались.
Для неё видимо это игра, а моя дочка очень переживает всё это,считает мальчика предателем,
сама подходить к нему никогда не будет - она гордая.
Что ей посоветовать?Как ей лучше себя вести и с этим мальчиком и с этой девочкой,ведь впереди новый учебный год?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Объясните дочке что то, что происходит сейчас в отношениях - совершенно нормально. Дружба может продолжать как несколько дней, так и много лет. И так будет со многими ее приятелями. Посоветуйте ей не зацикливаться на этом мальчике, а присмотреться к другим одноклассникам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так помогите своему ребенку избавиться от ненужной гордости, и приобрести нужный прагматизм. Это наверняка пригодиться ей в дальнейшей жизни. Гордость - основное препятствие на пути к самореализации!