РЕБЕНКУ 4 ГОДА НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА

№981258 Ребенку 4 года нужна консультация психолога
Алина Муж., 4 лет. Россия Казань
.ребенку 4 года .У него есть тайник,он его называет мой секрет ,клад.и ни кому его не показывает и не разрешает открывать .я краем глаза видела ,что он туда кладет свои игрушки маленькие машинки и т.д. Сегодня я решила посмотреть пока его не было дома что же там есть,и нашла яичко игрушку и зуб щетку моей годовалой племянницы.я в растерянности что делать , как объяснить ему ,ведь это уже считается воровством.они бывают у нас в гостях может и они оставили забыли у нас не знаю,может он сам у них их взял ((один раз в садике в шкафчике его я нашла чужую вешалку,я не знаю как она туда попала,но он в тот день как раз меня не полпускал к шкафчику,но я все равно открыла и нашла там вешалку .он не хотел мне ни чего рассказывать ,мы с ним поговорили ,я объяснила что это не наше и не должно лежать в его шкафу ни чего чужое,и вообще нельзя брать чужое.так он мне четко и не рассказал тогда откуда она там появилась.(был напуган как мне показалось,я его не ругала,но поговорили с ним )не знаю как так он ведь даже со стола конфеты не берет не спросив,и никогда он не брал чужие игрушки,только у знакомых друзей вместе играли менялись на улице и все обязательно возвращалось друг другу перед уходом домой.домой с чужими игрушками не возвращался.что делать ? Стоит ли бить тревогу ?,как не запустить ситуацию??(((если я скажу что открыла его секрет и нашла там эти вещи то тогда пропадет ко мне доверие.как Вы посоветуете себя повести ,как правильно поступить и объяснить ??(((
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала проведите расследование самостоятельно, расспросив племянницу и его родителей. Если факты подтвердятся, то стоит раскрыться, что вы заглянули в его секрет - объяснив это безопасностью для маленького ребенка.
Вместе разбирайтесь в ситуации: когда, как, что, при каких обстоятельствах. Но не называйте сына воришкой. Наверняка он сделал это ненамеренно. Затем узнайте с какой целью, что бы что? Избегая вопроса "почему".
Придумайте как восстановить справедливость и объясните малышу чем грозит присвоение чужой вещи: проблемы с законом, потеря авторитета у друзей и т.д.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так ведут себя многие ровесники вашего крохи, и не бить тревогу нужно, а кропотливо и настойчиво объяснять - что такое хорошо, а что такое плохо!