НЕРВОЗНОСТЬ РЕБЕНКА

№990309 Нервозность ребенка
Ольга Жен., 29 лет. россия тюмень
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не знаю как поступить. Ребенку 6,5 лет. Закатывает истерики, очень возбудима, очень нервно на все реагирует. Выйти погулять очень сложно: штаны, колготки, сапоги, все это давит, сбор в школу - всегда истерика из-за того,что неудобная одежда. В общем, выход в любое место - тяжелые сборы со слезами. Где-то в 4-5 лет появились моторные тики, к неврологу обращались, прописали ванны пихтовые и тенотен. На людях дочка довольно застенчива. Я всегда думала, что со своим ребенком смогу договориться, объяснить ситуацию к-л., а выходит, что не получается. На нервы она отвечает нервами. Я не знаю как правильно воспитывать тогда. Бабушка, как бы сказать, замаскированно авторитарная, может как-то морально попытаться надавить, что не считаю правильным, но ребенок ее слушается. Воспитываясь сама под чувством какого-то наказания, не хочу, чтоб ребенок ощущал давление. Может, я воспитываю как-то разрозненно, не соблюдая какого-то одного порядка, я не знаю. Не знаю как быть, жалко дочь, она растет нервной(
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ольга!
С дочкой нужно вести себя так, чтобы она чувствовала спокойствие, уверенность и радость.
Постарайтесь исключить нервную обстановку дома, ведь, когда ребёнок идёт в школу - это стресс для него, а Вашей девочке всего шесть лет.
Следите за тем, чтобы она побольше гуляла и хорошо высыпалась, сведите к минимуму телевизор и интернет.
Не предъявляйте слишком высоких требований к оценкам - запомните, в первую очередь - здоровье, а всё остальное - потом.
Почаще устраивайте домашние праздники, чаепития и всяческие приятности.
Важно, чтобы Вы сами были спокойны и позитивны.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте все таки сформулировать вопрос!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут вам точно не помогут, обратитесь лучше к реальному детскому или семейному специалисту-психологу, или психологу-психотерапевту!