НУЖНА ЛИ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА МОЕМУ РЕБЕНКУ ?

№992781 Нужна ли помощь психолога моему ребенку ?
Кристина Жен., 26 лет. Россия Верхняя Салда
Уже сейчас я не могу понять к какому врачу обратиться со своим ребенком . Либо к неврологу , либо к психологу , либо к психиатру . Девочке 3 года - ее поведение ужасно во всех моментах - проявляется истериками на ровном месте . Разберу по пунктам - Общение - она разговаривает громко прям орет , в приказном тоне - стоять , сидеть , мама сюда !!! ругается на всех на близких - все ее общение как бы командира - командирский тон , другого тона она не изрекает . Ее реагирование на разговоры о том что как можно а как нельзя - выходят сразу слезами громким криком , истериками . Ребенок может быть радостным , и тут же резко зареветь - ее поведение крайне не устойчиво , эмоциональные пики очень резкие и порой не понятны окружающим и даже нам ее родителям . На дню можем раз по 10 - 20 истерить , пытаемся разговорами понять ее , но бесполезно - ребенок будто совсем не радостный - ей не интересны умывания , высаживания на горшок , горшочные дела знаем с полутора лет , но то 2 недели ходим на горшок и все хорошо , то упорно какается и писается в трусики , на кровать хотя встать и сесть на горшок вполне может , мы каждый раз говорим о том , что если хочешь то встань и сходи на горшок в итоге ребенок просто открывает рот и начинает орать , либо говорит нет его не высаживаешь а через 10 минут уже сделает все дела . Ходили в садик сперва там ни каких пописов в течении садиковского времени , всегда в горшок справлялась там , а неделю назад началось что писается на кровать при том что она не спит , воспитатель рядом она не просится и когда ее спрашивают хочет ли она сходить на горшок то говорит нет и в итоге писается на кровать - вот что у ребенка ? таков характер ? либо это какое то неврологическое заболевание , муж мой иногда подмечает за дочерью странное поведение его волнует что ребенок крайне эмоционален , что ребенок не слушает родителей , делает только так как хочется ей - при том она вполне знает что за каким то действием последует неприятное наказание , но все ровно делает так как ей надо , но то как надо ей не вписывается в рамки разумного порой - не хочет умываться крик , не хочет утром вставать крик , не хочет есть то что дают крик , ребенок очень худой но она не будет есть не супы не каши ни второе , кушает только то что нравится - котлетку к примеру съест , и компот выпьет и так в течении дня - в сажике и дома одинаково - если утром была каша то не съест , на обед салат , суп - не ест , ест только котлету и запивает компотом , на ужин не ест , только сладкое , пирожки и фрукты - тоесть в еже ребенок привередлив - но вместе с тем весит она 10 кг всего , очень худая , но даже если будет голодной к той еде которая по ее мнению ей не приятна не интересна - есть не будет , пробовали настаивать и не настаивать в еде - вывод был таков , что за месяц не настаивания - ребенок похудел на 1 кг - вместо 11 кг -10 кг . Наш день начинается с крика - истерики , ребенок встает описанный обкаканый , но напомню навыки горшка есть , но ребенок просто не хочет высаживаться , садимся на горшок ор , встаем с горшка ор , идем умываться , мыться ор , идем одеваться ор , сама не хочет учиться одеваться и потому одеваю сама , если же скажу одевай , то сразу крик , будет сидеть и просто кричать . В садик идем либо кричим либо не кричим . В садик заходим нормально , но потом начинает кричать , воспитатели тоже самое мне рассказывают , что есть садят орет , спать кладут орет и так в течении дня - лично у меня сложилось такое мнение что судя по всему ее лучше не трогать , вот играет она одна сама по себе и играет , спокойна радостна ...и в общем то вроде ничего ей больше не надо , но когда взрослый вторгается в ее пространство , то она начинает истерить ..... в общем то почти все что хотела написать , надеюсь поможете разобрав поведение моего ребенка хотя бы по письму . Трудно писать о проблеме когда она на столь велика и в двух слов не неописуема . Спасибо
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Да, я бы рекомендовала показать девочку детскому психиатру-психотерапевту.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование девочки - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить настоящий психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, начните с педиатра детской поликлиники. Ребёнка нужно полностью обследовать.