ПИЕЛОЗКСТАЗИЯ ПОЧКИ

№109484 пиелозкстазия почки
Татьяна Жен., 28 лет. Магнитогорск
Здравствуйте. У ребенка в возрасте 1 мес. по результатам УЗИ все в норме кроме размера лоханки правой почки(0.5).Поставили диагноз: нарушение уродинамики справа. Сейчас в возрасте 2 года 7 мес. по узи размер лоханки той же почки до микции 0.9 после микции 0.6 и диагноз: пиелоэкстазия правой почки. Все анализы мочи всегда были хорошие.Лечения никакого не назначали, только контроль в динамике и УЗИ через 6 мес.Один врач говорит, что этои размеры в норме, другой говорит, что выше нормы. Прокаментируйте пожалуйста ситуацию. И если это отклонение от нормы , то нужны ли еще какие-то обследования?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! По УЗИ диагноз можно только предположить. Если есть расширение лоханки, то необходмио выполнить экскреторную урографию, чтобы окончательно установить - есть ли расширение, значимо ли оно, если есть - какова его причина. Только на основании этого обследовани можно говорить о наличии или отсутствии патологии. Дополнительно необходимы обследования - обший анализ мочи, крови, биохимия крови (креатинин, мочевина), посев мочи на флору. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лоханка немного увеличена. Следует выполнить микционную цистографию (для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса) и экскреторную урографию (для исключения гидронефроза).