ПИЕЛОЗКСТАЗИЯ ПОЧКИ
№109484 пиелозкстазия почки
Татьяна Жен., 28 лет. Магнитогорск
18.03.2009 11:41
Здравствуйте. У ребенка в возрасте 1 мес. по результатам УЗИ все в норме кроме размера лоханки правой почки(0.5).Поставили диагноз: нарушение уродинамики справа. Сейчас в возрасте 2 года 7 мес. по узи размер лоханки той же почки до микции 0.9 после микции 0.6 и диагноз: пиелоэкстазия правой почки. Все анализы мочи всегда были хорошие.Лечения никакого не назначали, только контроль в динамике и УЗИ через 6 мес.Один врач говорит, что этои размеры в норме, другой говорит, что выше нормы. Прокаментируйте пожалуйста ситуацию. И если это отклонение от нормы , то нужны ли еще какие-то обследования?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! По УЗИ диагноз можно только предположить. Если есть расширение лоханки, то необходмио выполнить экскреторную урографию, чтобы окончательно установить - есть ли расширение, значимо ли оно, если есть - какова его причина. Только на основании этого обследовани можно говорить о наличии или отсутствии патологии. Дополнительно необходимы обследования - обший анализ мочи, крови, биохимия крови (креатинин, мочевина), посев мочи на флору. Удачи.
Время создания: 18 Марта 2009 11:55
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Лоханка немного увеличена. Следует выполнить микционную цистографию (для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса) и экскреторную урографию (для исключения гидронефроза).
Время создания: 18 Марта 2009 21:52