МЕГАУРИТЕР У РЕБЕНКА 2Х МЕСЯЦЕВ

№112193 Мегауритер у ребенка 2х месяцев
Владислав Муж., 34 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!

Ребенку 2 месяца и 4 дня. Ставят диагноз - мегауретер слева. Было две атаки пиелонефрита – в 16 дней и в 1,5 месяца.

Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Проходить ли нам дальнейшую диагностику у себя в городе?

Проблема в том, что в нашем городе не осталось хороших детских хирургов - урологов. В случае, если нужна будет операция, ее просто некому делать. Никто не берется за операцию у детей до двух лет.

Или лучше выбрать другую клинику, где есть хорошие хирурги-урологи и там проходить дальнейшее обследование?

История болезни:

В 18 дней попали в больницу, температура 40, ставили пиелонефрит, 10 дней кололи фортум.

Сделали УЗИ, ребенку было 20 дней.

Данные УЗИ: правая почка 58 * 30*30 , чашечки расширены до 3,6 мм, лоханка норма, толщина паренхимы у верхнего 13 мм, нижнего полюса 14 мм, в средней трети – 10мм. Мочеточник не расширен. Левая почка 60*19*27мм. Чашечки расширены до 7,8мм. Лоханка 11*8,6*11мм. Толщина паренхимы у верхнего 10 мм. Нижнего полюса 13 мм, в средней трети – 10мм.

мочеточник расширен на всем протяжении 8,7 – 9,2 мм.

Анализ мочи при поступлении в больницу: 35-40 лейкоцитов в поле зрения, бактерий много, белка нет, сахара нет, эпителий умеренно выражен

Анализ крови – лейкоцитоз до 16,6 г/л,СОЭ -30.

Посев кала - отрицат., посев мочи – стерилен.

При выписке анализ мочи и крови в норме.

Три недели пили Канифрон (6 капель – три раза в день)

Через три недели (ребенку 1,5 месяца), опять температура, полполя лейкоциты. Понижен гемоглобин.

Анализ крови:

Эритроциты – 2,7 . гемоглобин – 93, цветовой показатель – 1,03, гематокрит – 25 %,

СОЭ – 25, тромбоциты – 596, лейкоциты – 11, 9 нейтрофилы палочкоядерные – 1%. Нейтрофилы сегментоядерные - 30%, эозинофилы – 0%, базофилы – 0 %. Лимфоциты – 63%, моноциты – 5 %, плазматические клетки – 0%, анизоцитоз - ++, пойкилоцитоз - ++, нормобласты – 1 кл. на 1000 эр.

Железо – 5,3 мкмоль/л , мочевина – 3,63 мкмоль/л.

Анализ мочи – лейкоциты 50 в поле зрения.

Данные УЗИ: правая почка 55 * 25*26 , толщина паренхимы у верхнего 14 мм., нижнего полюса 14,8 мм, в средней трети – 12,6мм. Мочеточник не расширен. Левая почка 60*19*27мм. Чашечки расширены до 7 мм. Лоханка 12,4*8,7*16 мм. Толщина паренхимы у верхнего 15,7 мм., нижнего полюса 17,2 мм, в средней трети – 12мм.

Назначено лечение от анемии (ферумбо, фоливая кислота, эпобиокрин)

и пиелонефрита (фурамаг, цефикс, нуробек – 10 дней).

Через 10 дней анализ крови и мочи в норме. Назначили пить Канифрон дальше.

Врачи рекомендуют в три с половиной месяца провести микционную цистоуретрографию.

Но она же опять может вызвать воспаление? Можно без этого анализа ответить на вопрос нужна ли нам операция?

Можно ли в нашем случае использовать эндоскопическое лечение мегауретера ?

И где и когда лучше проходить дальнейшее обследование?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не факт, что это мегауретер.

Необходимо дополнительное обследование: экскреторная урография и микционная цистография.

Окончательный ответ на все Ваши вопросы можно будет дать только после этих исследований.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владислав! Ребенку требуется дообследование, т. к. этих обследований недостаточно, - экскреторная урография и микционная цистография. Только это обследование поможет поставить диагноз, на основании УЗИ диагноз мегауретера не устанавливается.

Можете приехать на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. В НИИ можно выполнпить и обследование, и лечение, в том числе и оперативное. Удачи.