ГИДРОНЕФРОЗ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№201353 гидронефроз левой почки
Olga Жен., 30 лет. Latvija Riga
Добрый день!
Моему сыну год и 2,5 месяца. Диагноз: Megaureteri primaria sinistra; Pyelonephritis chronica secundaria. Изначально диагноз ставился до рождения, подтвердился на первом месяце жизни (делали узи почек). Данные узи 13.10.2008: правая почка 4.0*2.5см, обычной формы, уростаза нет; левая почка 6.1*3.2см с расширением пиелона 1.0*2.0см; мочевой пузырь- слева расширение мочеточника 1.4см. Заключение: гидронефротическая трансформация левой почки.
Год наблюдались у уролога, с постоянным контролем на узи (раз в 2-3 месяца) и анализом мочи.
Данные узи 18.09.2009: правая почка 6.0*2.8см, левая почка 6.5*3.4см, уростаза нет, дилатация мочеточника по всей длине 0.7-1.2см, без динамики, практически не увеличивается в диаметре. Заключение: стабильная гидронефротическая трансформация левой почки.
Делали также урографию и микцию в стационаре 01.10.2009. Результаты урографии: контрастное вещество выделяется с обеих сторон в хорошей концентрации, слева- гидроуретеронефротическая трансформация, дистальная часть уретера 2 см шириной. Результаты микции: мочевой пузырь овальной формы, гладкий, никаких ответвлений не наблюдается, уретра не изменена.
По результатам этих исследований назначена операция на начало-середину января 2010г.
Скажите, пожалуйста, если ребёнок развивается хорошо и никаких жалоб нет, то возможно ли, что операции удастся избежать? Или в нашем случае лучше не рисковать, ожидая. Есть ли какие-либо альтернативные методы (неоперативные)? Большое спасибо заранее!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! 1. Операцию делать необходимо. 2. Избежать ее нельзя. 3 Никаких неоперативных методик в данном случае применить нельзя. Удачи.