ГЕПОТОНИЯ ЛОХАНКИ ПОЧКИ

№219880 Гепотония лоханки почки
Елена Жен., 24 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. Пройдя УЗИ внутренних органов нам сделали заключение: признаки гепотонии лоханки правой почки на 9 мм. Что это означает, какие последствия, чем это грозит, на сколько это опасно.

Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Это означает, что имеется расширение лоханки почки до 9 мм - пиелоэктазия. Ребенка надо дообследовать у детского уролога, чтобы выяснить причину - врожденная пиелоэктазия, стриктура ЛМС, ПМР и т.д. В зависимости от результатов обследования выбирается дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. В Вашем случае, вероятнее всего, будет выбрано наблюдение. Удачи.