АКТИВНЫЙ ПУЗЫРНО МОЧЕТ. РЕФЛЮКС

№385677 активный пузырно мочет. рефлюкс
Галина Жен., 27 лет. Россия Салехард
Здравствуйте.
моему сыну 10 месяцев, диагноз - 2-сторонний активный пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 ст., хр. вторичный пиелонефрит, ремиссия. гипоплазия лев. почки.
выявлено в 7 мес. Ездили на лечение в Тюмень. Врач назначил лечение:
фурагин по 1 таб. на ночь месяц, затем 5-нок месяц по 1 таб. на ночь, канефрон 1 мес., физиолечение каждый месяц 10 дней.
в.в экскреторная урография - функция пр. почки хор., ЧЛС и мочеточник не расширены, эвакуация контраста своевеменная, слева - функция знач. замедленна,почка уменьшена в размерах, контрастир. ЧЛС слаб, расшир. полостной сист нет. на 40 мин опред. расширеный в н.3 мочеточника. гидронефроза нет.
УЗИ - пр. почка 7.8х3.1 см, Тп=1.2 см, ЧЛС не расш., струк не изм. Лев почка - 3.3х1.4 см, ТМ- 0,48 см, ЧЛС не расш.
Цистография - 2-стор. акт. ПМР, пассив нет. опорожнение моч. пуз. полное.
Вопрос:
1. поможет ли нам данное лечение при ПМР.
2. Можно ли избежать удаления маленькой почки.
3. может ли быть температура на ПМР или гипоплазию
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Это лечение направлено на подавление бактериального воспаления в почках, которое может произойти при наличии ПМР.
2. Недостаточно данных, но скорее всего нет.
3. Температура может быть при пиелонефрите, который обусловлен ПМР. Гипоплазия почки не приводит к повышению температуры.

Вероятнее всего имеется не гипоплазия, а вторичное сморщивание почки из-за ПМР. Наличие гипоплазии можно установить на основании артериографии или МСКТ почек с контрастированием, а эти исследования не выполнялись.
Если есть гипоплазия, то почку удалять не обязательно, а если вторичное сморщивание, то лучше удалить.