ХОЧУ ПОТОЛСТЕТЬ

№1062 Хочу потолстеть
Яна Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Подскажите мне пожалуйста, как мне набрать вес. При росте 164 я вешу 47 кг, это вем до родов, к нему я вернулась за неделю без диет, что бы я не ела, вес не набираю. Дайте совет чем мне питаться.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Здравствуйте.

Насколько реально вы хотите поправиться? Надо определить ваш оптимальный вес. Для этого учитывается конституция, т.е. толщина кости, и количество жировой и нежировой массы. Для определения, насколько изящны ваши кости, вам достаточно измерить окружность запястья над выступающей косточкой ближе к кисти. Если этот параметр соответствует 14-15см, вы относитесь к категории людей , имеющих астенический тип и тонкую кость. Вам сложнее будет иметь более объемные формы. И ваш теперешний вес меня не смущает. Если ваше запястье не более 16,5 см – вы нормостеник. И при таких параметрах (164/47) у вас дефицит и жировой, и мышечной массы. И уж тем более, если ваше запястье более 16,5см, вам надо срочно поправиться, т.к. у вас выраженный дефицит веса.

Чтобы набирать массу тела, вам надо как минимум увеличить калорийность вашего суточного рациона, не менее чем 1,5 раза. Тем более, как я поняла, вы недавно родили ребенка.  Причем надо включать в дневное меню высококалорийные блюда с достаточным содержанием белка. Из полезных продуктов калорийными являются орехи, сухофрукты, тыквенные и др. семечки, красные сладкие фрукты и овощи, растительные масса, жирные сорта морской рыбы, икра, яйца, каши, приправленные маслом. Обязательно включайте в рацион мясо, более калорийные творожные массы, твердые сыры. Но…, кстати, все неполезные продукты, а именно сладости, мучное, чипсы, майонезные салаты, тоже дают существенную калорийность. И если вам сейчас надо увеличивать массу тела, как жировую, так и мышечную, можете их иногда есть.

Рекомендую также обследовать ваш желудочнокишечный тракт и щитовидную железу, чтобы исключить какую-либо патологию. Для увеличения мышечной массы, если вы располагаете возможностью посещать тренажерный зал, обратитесь к инструктору, который вам составит грамотную анаэробную нагрузку для придания формы в нужных местах.