ПРИНЦИП ПИТАТЬСЯ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ ЧАСТО

№2447 принцип питаться в течении дня часто
Елена Жен., 22 лет. Россия Курган
Слышала о том, что есть такой принцип питаться в течении дня часто, но при этом объем пищи в один присест не должен превышать 200 гр (включая и воду). Вы можете пркоментировать это поподробнее.
С уважением и благодарностью, Елена.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Во-первых, пищу оценивают не объемом, а калорийностью и питательной ценностью. 200 гр. растительного жира составят 1800 Ккал, а воды 200 гр – 0 Ккал. Поэтому само по себе утверждение не несет реальной смысловой нагрузки. А по поводу режима питания мое мнение следующее.
Большинство специалистов высказываются за более частое и дробное питание в течение дня. Однако установлено, что собственный жир организм расходует неохотно и старается приступать к его использованию в последнюю очередь. Если в момент, когда организм готов приступить к использованию своих жировых депо, мы дадим ему энергию извне - перекусим, он не воспользуется собственными жирами, а приступит к углеводам или жирам, поступившим из пищи. По этой причине на программах снижения веса я рекомендую 3 основных приема пищи в день с интервалом 5-6 часов. В случае если у человека большой первоначальный вес, сильное чувство голода на диетах или проблемы с ЖКТ, можно ввести еще два небольших, обычно белковых, перекуса между основными приемами.
Совершенно другая тактика для людей, которые уже достигли оптимального веса и поддерживают его. Вот им я рекомендую питаться 4-6 раз в день небольшими порциями без переедания. При этом 3 питания должны быть основными и при необходимости 2-3 небольших перекуса. Перед основными приемами пищи можно за полчаса съесть небольшой фрукт и выпить стакан воды.
Я хочу подчеркнуть, что мы должны иметь не менее 3 основных трапез в день. Настоятельно не рекомендую есть менее 3 раз в сутки, т.к. это приводит к возникновению сильного чувства голода и к нарушению обмена веществ, которое не только не способствует снижению веса, но и усугубляет ситуацию. Но и частое питание, т.е. состояние постоянного жевания не только не способствует снижению веса, но и не улучшает здоровье. Распределить калорийность в течение суток необходимо следующим образом: 25-30 % суточной калорийности на завтрак, 45-50 % - на обед, 15-20 % - на ужин и 5 % на небольшие перекусы.
Каждому человеку в зависимости от привычек питания, образа жизни я рекомендую свой режим питания.