10 лет назад лежала в больнице (по причине простуды почки: она у меня одна,2-я не развита с детства) и стала быстро набирать вес, сейчас хочу похудеть на 20 кг., но незнаю как, м.б. мне кровь сдать на ДНК, вот чтобы Вы мне посоветовали?
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обязательно консультация эндокринолога. Возможно, причина в нарушении гормонального фона, тогда обычные диеты и лекарства просто не помогут.
Рекомендую начать с разгрузочного дня 1 или 2 раза в неделю (когда позволяет обстановка) .Например яблочный - 1,5кг за день без дополнительной жидкости или Огуречный: 2 кг свежих огурцов на 5-6 приемов. Творожный - 400гр и 4 стак. молока за день в 6 приёмов.
Вы набрали 20 кг за 10 лет, постепенно - я правильно понимаю?
В таком случае эндокринные причины не так уж вероятны, хотя и возможны. Можно сдать анализы на ТТГ, пролактин, кортизол и показать результаты очному эндокринологу.
В любом случае вам необходимо соблюдать диету - посмотрите стол №8 в интернете.