КАК НАБРАТЬ ВЕС?

№555137 Как набрать вес?
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Орёл
Здравствуйте. Мне нужно набрать массу. Дело в том что у меня опущение почки и мне посоветовали сильно поправиться. Во мне 186 см, 67 кг. Я худой, по телосложению эктоморф, кости тонкие, мяса особо нет. Я занимаюсь силовыми упражнениями, качаюсь, очень много ем. Но прогресс крайне медленный (хотя он есть). У меня гастрит и рефлюкс эзофагит, поэтому я питаюсь правильно, ну то есть знаю что можно есть а что нельзя. Ем мелкими порциями, но очень часто. И при всём при этом, сколько бы я ни съел - всё равно не полнею. Может дело в том что я всё сжигаю на тренировках, но отказаться от них для меня не вариант, потому что мне нужно накачивать мышечный корсет, чтобы позвоночник не болел. Посоветуйте как можно набрать массу? Может какие нибудь перепелиные яйца начать пить? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Чтобы набрать вес, необходимо повысить аппетит и, соответственно изменить свой дневной рацион.
Стимулируйте аппетит. Перед каждым приемом пищи пейте овощной или фруктовый сок, хорошо и безалкогольное пиво. Ешьте не менее 5-6 раз в день, через равные промежутки времени. Главное – не допускать появления чувства голода, иначе все старания по набору веса пройдут даром. Если проголодались, чем-нибудь перекусите, не заставляйте себя голодать. После обеда старайтесь отдохнуть, спокойно посидите или даже прилягте на полчасика, дав возможность организму как можно лучше переварить принятую пищу. Питание людей, стремящихся набрать вес, в основном должно быть белково-углеводным. При этом важно, чтобы половина потребляемых белков приходилась на мясо, рыбу, яйца. Особенно полезна курица – нежное куриное мясо легко усваивается, а его белок помогает мышечной ткани обрести необходимый рельеф. Каждый день ешьте творог, причем выбирайте тот, который содержит достаточно высокий процент жира, пейте жирное молоко, кефир, ряженку. Можно приготовить специальный белковый коктейль. Разведите пачку творога в стакане сливок, добавьте пару столовых ложек варенья или меда и хорошенько все перемешайте. Вкусно и полезно! Не забывайте и о жирах! Подсолнечным, соевым или оливковым маслом хорошо заправлять салаты. Кстати, содержащийся в них витамин Е благотворно отразится не только на процессах метаболизма внутри организма, но и на внешности – недаром его называют витамином красоты. Появлению жировой ткани наравне с белками помогают углеводы. Поэтому смело ешьте белый хлеб и макароны, картошку во всех видах, сахар, мед, сладости и все остальное, от чего мечтающие похудеть шарахаются, как от огня. Следите за тем, чтобы ваш ежедневный рацион был сбалансирован и по содержанию витаминов и минеральных веществ. В случае необходимости принимайте витаминно-минеральные комплексы. Пейте больше жидкости – 2-3 литра в день. Это могут быть чай с молоком, кофе со сливками, соки и просто обыкновенная вода.