ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№58644 Пищевая зависимость
Карина Жен., 17 лет.
Давным-давно убеждаю себя, что сама смогу справиться со своей проблемой – и каждый раз откладываю решение на неопределенный срок. Судя по всему, пора признать: у меня типичная для современных девушек и уже ставшая просто пошлой болезнь – анорексия.
Пожалуй, все началось около года назад. Тогда мой вес был больше, практически идеально в пределах нормы, но тем не менее проблемы с питанием начались уже тогда.
Ребенком я была вполне нормальным. Кормили, конечно, обильно, заставляли доедать, регулярно потчевали сладким (да я и сама никогда не отказалась бы от лишнего куска торта), но благодаря занятиям спортом за пределы нормального веса я не выходила. Лет с 12 появился небольшой комплекс по поводу «полных» ног, то есть унаследованных от мамы округлых бедер, которые по сравнению с ножками-палочками сверстниц смотрелись, или во всяком случае казались мне, ужасающе большими. В 16, когда я оканчивала школу экстерном и поступала в институт, нагрузки оказались очень значительными – это, конечно, заедалось ежедневно как минимум парой плиток шоколада в дополнение ко вполне полноценному трехразовому питанию. В результате я закончила школу с отличным аттестатом, поступила в один из лучших вузов страны -и получила вес 64 при росте 166. Перед выпускным впервые попробовала голодание, свято веря в то, что день на воде моментально сделает мою фигуру модельной, но больше одного дня, конечно, не выдержала и «упущенный» вес моментально наверстала.
Дальше я худела перед началом учебы в институте. Худела правильно, но мучительно, питаясь мало и регулярно, полностью отказывая себе в сладком и активно занимаясь спортом. Была, конечно, ужасная слабость, раздражительность – но зато в первый раз в университет я пришла с весом 59 кг.
А вот потом начался образ жизни, который очень нравился мне, но вряд ли восхищал мой организм. 2-3 раза в неделю я ходила в секцию по плаванию, 2 раза на занятия танцами, - я была очень счастлива, у меня появилось много друзей и поклонников, и я держала свой вес, но странными методами: обжиралась в выходные, набирая несколько килограммов, и практически не ела в течение недели, сбрасывая набранный вес. С сентября по май - с небольшими изменениями во время каникул- я прожила в таком режиме. Вес меня в целом устраивал, некоторую пухлость я вполне справедливо списывала на телосложение. Но от мечты быть худой, очень худой – такой, какой никогда не была – отказаться мне не удалось.
В мая похудела еще на пару килограмм. А потом началась летняя сессия, во время которой я должна была месяц безвылазно просидеть дома, и отказаться от перееданий, удерживать вес при этом казалось выше моих сил. Я решила уж лучше худеть, достигнуть наконец моего тогдашнего идеала в 55 кг. Ела очень мало, ограничивалась обедом и двумя яблоками в день. Иногда, когда не была вынуждена есть из-за родителей, не ела вообще. Сбросила меньше чем за месяц 5 килограмм – до 54. Казалось бы, достигла совершенства, начала себе нравиться. И тем не менее уже не смогла остановиться. Ездила с мамой на море, где за две недели потеряла еще 2 кг и сильно испортила себе отдых постоянным чувством голода, потом в на месяц Германию в языковую школу, где очень много двигалась, ела мало, но очень жирно (традиционные немецкие сосиски и мучное) , прекрасно провела время… и поняла, что потеряла месячные.
Когда я вернулась, мой вес был 49-50. У меня торчали ребра и практически исчезла грудь, зато я получила наконец почти идеальные бедра и тонкие колени. Родители поужасались по поводу моего внешнего вида, но не слишком сильно. В целом было видно, что они даже гордятся моей силой воли и способностью добиться поставленной цели. Я себе очень-очень нравилась, худеть больше не хотела и начала есть – мне казалось, что теперь я могу и даже должна есть все что угодно и сколько угодно, дабы – ирония судьбы! – не стать анарексичкой. Я стала есть и поняла, что остановиться не могу. За 10 дней набрала 3 кг, потом перед 1 сентября захотела резко их сбросить, голодала день – потом объелась, еще день – опять срыв на объедание вплоть до болей в животе, и так беспрерывно. То же продолжается до сих пор. Я обещаю себе, что вот поголодаю, вернусь к 50, и стану питаться нормально, но все равно обжираюсь – и снова голодалю, обжираюсь – голодаю…
Сейчас я вешу примерно 54 кг (если быть точной, только что я очень сильно переела – и весы показывают 54,8). В принципе в этом весе я все еще выгляжу неплохо, но все же очень хотела бы вернуться к 50-51кг. И я снова голодаю А на второй день голодания мозг просто отключается, не то что появляется зверский аппетит, с которым я не могу справиться – просто пропадает мотивация, желание худеть. Я прекрасно понимаю, что попала в замкнутый круг. У меня ярко выраженная пищевая зависимость, я думаю о еде всегда – с отвращением после переедания и с обожанием во время голода. Я не могу заставить себя есть на следующий день после обжорства, потому что мне противен появившийся животик и второй подбородок (один из главных моих комплексов!), и не могу заставить себя не есть после 1-2 дней голодания, потому что просто теряю способность соображать и нахожу себе тысячи оправданий. Есть умеренно тоже не могу, потому что у меня абсолютно разрегулирован аппетит, и дикое, неконтролируемое чувство голода появляется как раз после того, как я умеренно поем - и я поглощаю все, что попадется под руку до тех пор, пока не заболит желудок.
Мне очень противна сложившаяся ситуация. Я сейчас всем кажусь худой и красивой, подруги восхищаются и завидуют – а на самом деле я стала просто животным, если угодно, пищевым наркоманом. Никогда не думала, что опущусь до таких проблем, как анорексия, которую я всегда считала, простите, уделом безмозглых девиц подросткового возраста, - но это случилось. И я очень хочу вернуться к нормальной жизни.
Кроме того, очень переживаю из-за уже явного отсутствия менструации ( не было с конца июня). Хотя вес сейчас явно в пределах нормального ИМТ (54 при 166 – 19,6), она не возвращается.
Я очень хочу все исправить. Хочу, во-первых, нормально умеренно питаться и не быть при этом всегда голодной, не быть зависимой от пищи. Хочу вернуть месячные. Ну и хочу все-таки в идеале весить 50 – понимаю, что 4 кг – разница незначительная и я все равно я сейчас вполне стройная, но, честное слово, при весе 50 я настолько больше себе нравлюсь, что 54 меня, идеалистку, уже не устраивают.
Вот и все. Я очень хотела бы справится с проблемой самостоятельно, но, видимо, это уже не выйдет, так что прячу подальше гордость и пишу вам. Идти к психотерапевту все же очень не хотелось бы, думаю, я смогу справиться с собой, если у меня будет хотя бы несколько действенных советов. Заранее спасибо за то, что вы прочитали мое объемное и, подозреваю, бессвязное повествование - и заранее благодарна за любую помощь.
Карина М., Москва, 17 лет.
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Карина, надеюсь пока справимся без психотерапевта. Для этого необходим очный прием, чтобы определить состояние психоэмоциональной сферы на данный момент и подобрать коррекцию, в том числе для восстановления менструальной функции. Не затягивайте! т.с. 8916-132-21-79
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пустые иллюзии-советы не меняют ничего.Работа психолога эффективна при сотрудничестве с клиентом.