ВОЗРАСТ:49, ДИЕТА НЕ ПОМОГАЕТ

№613078 Возраст:49, диета не помогает
Светлана Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста.
Моей матери 49 лет. У избыточный вес (рост 168, вес 98). Три года назад бросила курить. Она обращалась к эндокринологу, поскольку у нас в семье есть предрасположенность к проблемам с щитовидной железой. Сильных проблем в этой сфере у неё не нашли, посоветовали отпить гомеопатию, а также посоветовали сменить режим питания (поскольку она не ущемляла себя в пиццах, колбасах и т.д), вести дневник питания и выписали таблетки Голдлайн. Решили сменить режим питания вместе, поскольку живем вместе и я также имею сильный избыточный вес (19 лет, рост 178, вес 105кг).
Мы полностью убрали из рациона хлеб, сахар, соль (максимально), колбасы, газировки и прочее, в общем, оставили лишь отварное мясо без соли, фрукты, смуси из фруктов и ягод, минеральныее воды. И принимали голдлайн в капсулах по 15мг. Прошел месяц (начали 1 августа). В итоге я потеряла почти 15 кг и продолжаю худеть, как визуально, так и по весу. А она потеряла лишь 1 кг. И, похоже, она постепенно впадает в депрессию от того, что отказалась от всего, что любила, но результата нет никакого. Если бы она сбросила хотя бы 4-5 кг, она бы поняла, что старания не напрасны. И теперь я боюсь, что она сорвется.
Я очень волнуюсь за неё и хочу спросить, что может быть причиной отсутсвия похудения, помимо возраста? Что стоит попробовать? Что вы можете посоветовать?
Разумеется, нужна и очная консультация диетолога, но я не могу убедить её, ибо каждый раз слышу в ответ: «Нет смысла платить деньги за то, что мне скажут »Не ешь««. Посоветуйте пожалуйста, какими словами, аргументами её убедить, ведь я и сама по сути не знаю, как может помочь в данной ситуации диетолог.
И, если можно, скажите пожалуйста, сколько приблизительно стоит конультация с диетологом в Москве.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Сильных проблем в этой сфере у неё не нашли, посоветовали отпить
гомеопатию" - возможно, надо посоветоваться с другим специалистом. Врачи, рекомендующие в качестве лечения гомеопатию, у меня не вызывают доверия (субъективное мнение).
Какие-то еще хронические заболевания у мамы есть?
В данном вопросе кроме питания играет роль и уровень физической активности. То есть расход должен превышать потребление. Возможно, Вы более физически активны, в связи с этим достигли успеха в снижении веса, а уровень активности мамы не велик...
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Препараты на основании сибутрамина (основное действующее вещество
Голдлайн) запрещены в Евросоюзе. Это вам для сведения. Людей постарше с лишним
весом это может просто убить. Само по себе использование препарата без реальных
ограничений в питании не приводит к снижению веса, вы в этом убедились на маме.

Вы худели не столько благодаря препарату (хотя он снижает
аппетит и несколько активизирует обмен веществ), сколько вашему настрою на
результат и самомотивации. Скорость обмена веществ у вас в 19 лет выше, чем у
мамы, так как в 19 он практически максимальный, а ближе к 50 и к менопаузе он
существенно снижается. Поэтому и усилий для достижения результатов маме надо
больше.

Еще могу вас расстроить, что если вы не научитесь следить за
питанием и весом без таких препаратов как сибутрамин, то вам сложно будет
удерживать вес, а если его использовать длительное время, то это может вызвать
серьезную зависимость и проблемы. Я в своей практике никогда не назначаю
препараты центрального действия как сибутрамин.

Думаю, что диетолог вашей маме не поможет. Его цель помочь с
рационом, а не убедить ее худеть. Тут нужны вещи, которые помогут с мотивацией.

Исходя из моего опыта последних лет, наиболее эффективно и
правильно люди зрелого возраста худеют в группах или сообществе таких же, как
они. У нас для этого есть группы поддержки для худеющих и клубы здорового
образа жизни. В группах они обучаются элементам правильного питания и раз в неделю
в течение 3 месяцев встречаются со своим
тренером по питанию и с участниками группы, соревнуются, изучают и обсуждают
темы и поддерживают друг друга. Это дает значительный положительный результат.

В клубах здорового образа жизни худеющие люди встречаются
ежедневно утром на правильном завтраке (на основе СЧЗП) перед работой. Раз в неделю,
обычно по субботам, у них проходят общие встречи, где они подводят итоги,
обсуждают важные темы в снижение веса, делятся рецептами правильных блюд. Кроме
этого у каждого худеющего есть личный тренер. Тренер ведет своих клиентов,
контролирует питание, как обычное, так и на основе СЧЗП. Кстати, важность и
полезность тренера по питанию доказана и клинически. Вот статья на эту тему.

У нас есть десятки клубников, которым за 50 и даже за 60 лет,
и они получили великолепные результаты. Для вашей мамы, да и для вас я бы рекомендовала
посещать такой клуб. Если есть интерес, то напишите в личном сообщении, где в
Москве вы живете, а я постараюсь найти клуб поближе. И мы предварительно договоримся
лично пообщаться через Интернет или по телефону.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"сменить режим питания"- расплывчатая фраза. Начните считать калории для мамы (не более 1600 ккал/сут) и быстро уменьшите вес. Рекомендую начать с диеты №8 на 1600 ккал (есть у нас на Главная/Статьи/Другое) и разгрузочного дня 1 или 2 раза в неделю (когда позволяет обстановка). Например яблочный - 1,5кг за день без дополнительной жидкости или Огуречный: 2 кг свежих огурцов на 5-6 приемов. Творожный - 400гр и 4 стак. молока за день в 6 приёмов. http://www.consmed.ru/news/view/703/ Обязательно плавание или шейпинг или бег (не менее 150 минут в неделю). ПОМНИТЕ, что РАСХОД должен превышать ПРИХОД калорий!!! Если выдержите 14 дней этой диеты, можно будет пробовать более "жесткую" диету. Считалка калорий http://calories.ru/cgi-bin/calc.pl
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения