КАК ЗАВИСЯТ МЕЖДУ СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЕ ВЕСА И ОБЪЁМА?

№616279 Как зависят между собой изменение веса и объёма?
Vella Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, мне 27 лет, я вешу 60 кг при росте 164 см. Я решила похудеть, чтобы лучше выглядеть и легче было передвигаться, а также в надежде на то, что снижение веса сможет приостановить развитие варикоза, который проявляется посте определённого возраста у моих предков по женской линии. Попробовав разные варианты диет, я поняла, что с моим образом жизни (учусь на дневном отделении в институте и работаю) не всё может сочетаться. Собственно по вышеуказанным причинам отпадают диеты с дробным питанием по часам, т к в течении дня я чаще всего нахожусь не дома и поэтому часто нет возможности перекусить. Диетам же с преобладанием каких-то определённых продуктов, увы, тоже не получилось следовать, потому что бюджет семьи на питание ограничен, мы все экономим и готовить себе отдельно оказалось на данный момент финансово не под силу. А на спортивные нагрузки после тяжёлого дня уже не остаётся сил.

Но в течении уже полугода я действую по следующей схеме: утром, на завтрак ем всё что захочу. а вместо обеда и ужина могу пить напитки. Одновременно с этим я начала курить. Отношение к сладкому у меня всегда было нейтральное - отсутствие тяги как таковой, более того, вообще не воспринимаю сладкое как еду. Любимая еда: мясо (особенно печень), морепродукты (особенно икра рыб) и кисломолочка. Предпочтительные продукты на завтрак - если есть возможность выбора, стараюсь следовать углеводной диете - ближайшая из которых кремлёвская. Не есть углеводы и жиры. Причем, это не ограничение - мой организм сам это предпочитает (при наличии в холодильнике выбора). Соответственно, если выбора нет - ем что есть. Как достижение - сильно уменьшился объём. Правда, оставшийся объём по структуре стал немного более рыхлым. И ноги в конце дня уже почти не гудят.

Но парадокс заключается в том, что вес остался тот же!Я была в шоке, когда пришла взвешиваться через пол года, а стрелка весов не сдвинулась с места. Просто не нахожу этому никакого логического объяснения, ведь размер сменился с 48 до 40-42. Самый маленький вес у меня был 57 кг - после года ежедневных тренировок в секции карате. Но одежда того периода теперь на мне почему-то висит.

Буду очень благодарна Вам , если поможете мне понять ситуацию или дадите какие-нибудь советы.

Спасибо!!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не нахожу этому никакого логического объяснения, ведь размер сменился с 48 до 40-42.
- это может произойти от того , что увеличился вес клеточной (напр: мышечной) массы и уменьшился вес жировой массы, которая даёт объём. Сделайте биоимпедансное исследование.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так может быть только при неправильной работе весов (или в начале, или в конце разгрузки). Диета, которую Вы выбрали очень вредна для здоровья и у Вас скоро будут гастрит (язва, панкреатит) и гормональные нарушения ! У Вас нет лишнего веса. Начинайте нормально ПРАВИЛЬНО питаться. Обязательно плавание или шейпинг или бег (не менее 150 минут в неделю). А "моделировать" фигуру можно с помощью обёртываний (медовые и др.) и массажа.