ВЕГЕТАРИАНСТВО ЧЕМ ЧРЕВАТО?

№714010 Вегетарианство чем чревато?
Наталья Жен., 33 лет. Учалы
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, чем чревато вегетарианство? Год назад отказалась от мяса совсем. Из белковой пищи употребляю только молочные продукты и изредка яйца. Соответственно, также в мой рацион входит растительная пища (крупы, овощи, фрукты). С 52 кг мой вес упал до 44 кг при росте 160см. Никаких жалоб нет, а наоборот появилась легкость, исчез ненужный жир, тело стало более подвижным и пластичным. Единственное, что меня беспокоит, это то, что запах мяса и мясных продуктов у меня вызывает сильную тошноту и непритворное отвращение. Все меня пугают, что отказ от мяса может привести к заболеванию нервной системы, сердца, а также привести к дистрофии. Никакой дистрофии у меня конечно же не будет, т.к я не сижу ни на какой диете, употребляю в пищу все, кроме мяса. Это больше психологическая у всех реакция, что человек в 33 года с нормальной фигурой без жира... Что можете сказать Вы уважаемые доктора? Неужели мне теперь все-таки стоит, через силу, заставлять себя употреблять мясо?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваше "легкое" вегетарианство совершенно безвредно (за счет молочных продуктов и яиц)! Продолжайте. Но с отвращением к мясу надо разобраться: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой), консультация психотерапевта.