КОНСУЛЬТАЦИЯ

№783571 Консультация
Андрей Жен., 75 лет. Россия Кемерово
Помогите составить диету. У нас тяжело найти диетолога. У мамы букет заболеваний но основные это сахарный диабет ( 2 типа),запор,атеросклероз, язва 12 перстной кишки, язва желудка,хронический колит, гастрит. Ее очень мучает запор боится что то скушать т.к. боится что поднимется сахар или откроится язва. Язва у нее зарубцевалась. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диета №9 но с особенностями для язвенной болезни - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день, без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), грубого (капуста,орехи,кожица яблока...), кислого и пересоленного. Дополнительно Мукофальк от запоров (осторожно, может снижать сахар крови).