НАДО ЛИ УДАЛЯТЬ ПОЛ ЩИТОВИДКИ?
№1009410 Надо ли удалять пол щитовидки?
Марина Жен., 49 лет. Россия СПб
21.03.2018 12:08
Добрый день, я пошла обследование- анализы и биопсию, в заключении- цитологическая картина фолликулярной опухоли (Bethesda4). Хирург сказал операцию делать, удалять пол щитовидки. Узел размером до 24 мм, анэхогенный, четкие контуры, неоднородной структуры,с кистозной дегенерацией,halo отсутствует, эвакуировано 5мл отделяемого. Можно ли удалить только опухоль? Надо ли удалять пол щитовидки? Возможно ли, что операцию можно вообще не делать

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы, скорее всего, взрослый дееспособный человек, и в таком случае полностью распоряжаетесь своим здоровьем, в том числе можете отказаться от операции или любого лечения. Это ваше право - если вы подпишете соответствующие бумаги, снимающие ответственность с вашего врача.
При таком заключении биопсии, как у вас, не существует никакого другого способа, кроме операции, чтобы узнать, доброкачественная это опухоль или злокачественная, поэтому операции делают всем, хотя вероятность злокачественности около 20%.
Насколько я понимаю, вопрос об объеме операции будет уточняться в ходе операции.
Насколько я понимаю, удалять только опухоль нецелесообразно, т.к. удаляют всегда в пределах здоровых тканей.
Время создания: 23 Марта 2018 23:42