САХАР В КРОВИ

№1018230 Сахар в крови
Наталия Жен., 79 лет. Москва
Здравствуйте! Маме 79 лет, большое количество заболеваний, но сахар всегда был в абсолютной норме (из-за проблем с холестерином купили приборчик измеряющий сахар и уровень холестерина). Два раза с начала года она сдавала расширенные анализы в поликлинике, в том числе передоперационные и сахара был в норме. Пять дней назад ей провели операцию по замене хрусталика и после операции на следующее утро померили сахар, он был 8. Шесть дней спустя я перемеряла ей сахар на тощак дома он был 6.2. Я понимаю что это много. Но, через пять дней ей предстоит операция на втором глазе и нас спросят есть ли у нее сахарный диабет (анализы крови берут от прошлой операции где все в норме). Я не знаю что правильно ответить и нужно ли после операции срочно вести ее к врачу. Да и вообще почему так резко появился сахар?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
С возрастом сахар растет у всех, даже здоровых. Кто-то доживает до своего диабета раньше, кто-то позже, а кто-то умирает от других причин, не дожив до диабета. Это в общем естественный процесс.
При сахаре ниже 10 операция пройдет так же, как обычно.
В плане диагностики диабета формальных оснований говорить о диагнозе диабета у вашей мамы, исходя из вашего описания, нет. Однако, это не норма. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, либо сделайте глюкозотолерантный тест.