АНАЛИЗ НА ГОРМОН

№1019317 анализ на гормон
иван Муж., 40 лет. Россия Псков
Здравствуйте, у меня такой вопрос у моей матери ей 69 лет, гепертония постоянно скачет давление при узи щитовидки сказали диффузные изминения зоба есть болезнь одного надпочечника,скажите она сдала анализ на гармон ТТГ у неё 6.4 показало при норме в 4 это плохо очень или нет,так же у неё было 2 ишемических инсульта
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это повод к обращению к эндокринологу
вероятно, нужно лечение
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то к эндокринологу с повышенным давлением посылают только в том случае, если не удается компенсировать давление обычными таблетками для снижения давления, потому что эндокринные причины повышения давления очень редкие.
ТТГ 6,4 в причинам повышения давления сильно вряд ли относится. В 69 лет ТТГ от 4 до 10 далеко не всегда требует лечения - но это решает очный врач.
"Болезнь одного надпочечника" без уточнения результатов анализов - не означает абсолютно ничего. Инсиденталомы, например, никто не лечит.
Я бы начал с подбора адекватного лечения для снижения давления.